Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Владельца Red Wings назвали покупателем архангельской «Нордавиа»

АРХАНГЕЛЬСК, 18 марта, РИА ФедералПресс. Журналисты сегодня узнали о переходе архангельской авиакомпании «Нордавиа» от «Норильского Никеля» к миллиардеру Сергею Кузнецову. Сумма сделки не разглашается, однако, скорее всего, она будет символической.

АРХАНГЕЛЬСК, 18 марта, РИА ФедералПресс. Журналисты сегодня узнали о переходе архангельской авиакомпании «Нордавиа» от «Норильского Никеля» к миллиардеру Сергею Кузнецову. Сумма сделки не разглашается, однако, скорее всего, она будет символической.

Договор может быть подписан в ближайшее время, передают сегодня «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники. Официально информация не подтверждена. В 2011 году компания стоила $7 млн, долги оценивались в $228 млн. Сейчас они составляют около 12 млрд рублей ($175 млн).

Отмечается, что Кузнецов, известный в качестве совладельца группы «Гута», в 2013 году купил Red Wings за один рубль. На ней также висели огромные кредиты. Сейчас Кузнецов договаривается с лизинговой компанией «Ильюшин Финанс» об условиях конвертации долга в 74 % акций Red Wings.

Известно, что «Норильский никель» планировал избавиться и от второй авиакомпании – «Таймыра». Пока покупатель не найден, пишет издание.

«ФедералПресс» напоминает, что «Нордавиа» одной из первых включила в зимнее расписание рейсы между Самарой и Санкт-Петербургом. Перелеты идут четыре раза в неделю.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.