Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Международная конференция по развитию транспорта состоялась в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 12 апреля, РИА ФедералПресс. В Красноярске на базе Сибирского федерального университета состоялась международная научно-практическая конференция «Транспортные системы Сибири. Развитие транспортной системы как катализатор роста экономики государства». Организаторами форума стали правительство Красноярского края, СФУ и Международная ассоциация автодорожного образования.

КРАСНОЯРСК, 12 апреля, РИА ФедералПресс. В Красноярске на базе Сибирского федерального университета состоялась международная научно-практическая конференция «Транспортные системы Сибири. Развитие транспортной системы как катализатор роста экономики государства». Организаторами форума стали правительство Красноярского края, СФУ и Международная ассоциация автодорожного образования.

В конференции приняли участие 170 экспертов - ученые, специалисты дорожно-транспортного комплекса Красноярского края и других регионов, чиновники, в том числе и министр транспорта края Сергей Еремин. Предметом обсуждения стали наиболее актуальные вопросы развития транспорта и дорожного хозяйства.

Одной из таких тем стало развитие крупных инфраструктурных транспортных проектов и их значение для экономики регионов в целом. Как показывает практика, мощная транспортная инфраструктура дает мультипликативный эффект: развиваются смежные отрасли экономики, ведт до 80% средств, вложенных в дорожный объект, как раз и направляются в итоге смежникам.

Обсуждались и вопросы государственно-частного партнерства в дорожном хозяйстве и иннфраструктуре, использование современных материалов и технологий в дорожном строительстве и многое другое.

Особой темой стало введение нового техрегламента по безопасности автомобильных дорог. Обновленные стандарты начинают действовать с 1 сентября, однако нормативов пока нет в открытом доступе, и специалисты не знают, на что им ориентироваться в своей нынешней работе.

Поднимались на конференции и вопросы внутригородских пассажирских перевозок в Красноярске, в частности развитие проекта городской электрички. Специалисты высоко оценили проект. А докладчики со стороны краевого правительства сообщили, что в целом проект будет завершен к 2018 году. К этому времени в городе будет построено 27 станций для городской электрички, организовано движение через мосты, 50 поездов будут обслуживать 40 тыс. пассажиров ежедневно.

В заключение участники конференции высказали предложения, который войдут в итоговую резолюцию для работы всех  заинтересованных сторон.




Фото с сайта nn.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.