Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Ространснадзор потребовал оснастить самолеты камерами видеонаблюдения

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. 20 апреля состоялось заседание подкомиссии по авиаперевозкам комиссии РСПП по транспорту, на котором, в частности, обсуждались требования транспортной безопасности, и конкретно – оснащение самолетов камерами видеонаблюдения.

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. 20 апреля состоялось заседание подкомиссии по авиаперевозкам комиссии РСПП по транспорту, на котором, в частности, обсуждались требования транспортной безопасности, и конкретно – оснащение самолетов камерами видеонаблюдения.

Ространснадзор начал выдавать предписания авиакомпаниям за отсутствие на самолетах видеокамер и оборудования для передачи видео с борта в режиме реального времени, а также за невыполнение экипажами мер авиационной безопасности, сообщают «Ведомости».

На заседании в РСПП говорилось, что требование оснастить к 2019 году самолеты системами видеонаблюдения является самым трудновыполнимым и затратным, сообщает «Коммерсантъ».

Для узкофюзеляжного самолета потребуется четыре камеры, а для широкофюзеляжного – восемь. Но до сих пор нет требований к оборудованию, сертификации, самого оборудования и инфраструктуры, которая может принимать сигнал с самолета.

Затраты на выполнение этого требования оцениваются в пределах от $175 тыс. до $500 тыс. на самолет. Единственным способом покрыть расходы будет повышение стоимости билетов.

Напомним: глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил создать Министерство гражданской авиации, которое уже существовало во времена Советского Союза. По мнению Бастрыкина, предметы ведения и ответственность между Ространснадзором, Росавиацией и Министерством транспорта распределены недостаточно четко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.