Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Число ДТП на Ставрополье сократится усилиями минтранса

На Ставрополье начали разрабатывать меры по сокращению количества ДТП. Как сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе министерства транспорта СК, прежде всего на территории региона будут отменены ночные рейсы.

На Ставрополье начали разрабатывать меры по сокращению количества ДТП. Как сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе министерства транспорта СК, прежде всего на территории региона будут отменены ночные рейсы.

После крупного ДТП с участием пассажирского автобуса, произошедшего в среду, 17 октября, власти Ставрополья приняли решение запретить пассажирские перевозки в ночное время. «Я написал план по принятию дополнительных мер для снижения числа аварий на дорогах Ставрополья, там мы выделяем восемь основных направлений. Первое, что мы предлагаем – запретить в ночное время пассажирские перевозки. Подобный запрет действовал в 80-х годах, начиная с 00.00 мск и до 06.00 мск. Думаю, этот вопрос актуален для всей России, сейчас мы с этим предложением будем выходить на думу Ставропольского края», – рассказал министр транспорта края Александр Павлов.

Кроме того, министерство намерено создать передвижные пункты контроля для водителей и транспорта, в который войдет специалист по транспорту, медик и техник. Также власти намерены провести анализ дорог восточной части края, на которых чаще всего происходят ДТП, и сделать их безопаснее.

Павлов отметил, что за последние два с половиной месяца на Ставрополье произошло пять крупных аварий, и три из них с участием уроженцев Дагестана. Министерство совместно с Госавтоинспекцией намерено проводить рейды по выявлению нелегальных перевозчиков. По словам министра, не последнюю роль в увеличении числа ДТП играет тот факт, что пассажирские автоперевозки были переданы в частные руки. Павлов полагает, что необходимо вернуть их в крупные предприятия, которые несут за все ответственность.

Напомним, ранее «ФедералПресс.Юг» сообщал, что в среду, 17 октября, на трассе Преградный – Тахта — Ипатово в 06:50 столкнулись автобус и легковушка. По уточненным данным в результате ДТП автобус перевернулся, от полученных телесных повреждений три человека скончались на месте, еще двое – в реанимации. В Ипатовскую ЦРБ с телесными повреждениями различной степени тяжести доставлены 32 пострадавших.

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, взято на личный контроль прокурором Ставропольского края Юрием Турыгиным. Комментируя произошедшее, губернатор края Валерий Зеренков предложил ограничить пассажирские перевозки в ночное время.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.