Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Губернатор Приангарья потребовал привести автодороги в надлежащее состояние

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил профильным министерствам и руководителям муниципальных образований организовать работу по приведению автомобильных дорог в соответствие с требованиями технических регламентов и государственных стандартов, обеспечив при этом целевое расходование средств, выделяемых на эти цели из дорожного фонда.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил профильным министерствам и руководителям муниципальных образований организовать работу по приведению автомобильных дорог в соответствие с требованиями технических регламентов и государственных стандартов, обеспечив при этом целевое расходование средств, выделяемых на эти цели из дорожного фонда. Как заявил заместитель председателя правительства Приангарья Сергей Серебренников сегодня, 27 марта, на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», губернатор крайне озабочен неудовлетворительным состоянием автодорог в регионе.

«Надо признать, что сегодня часть автодорог не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству дорожного полотна. Снег сошел, и мы видим их неудовлетворительное состояние. Что говорит о ненадлежащей эксплуатации, ненадлежащих ремонте и содержании дорог», – отметил Сергей Серебренников.    

Как было отмечено на заседании комиссии, обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения в Иркутской области по итогам 2011 года ухудшилась. Отмечен значительный рост погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Так, в прошлом году было зарегистрировано 3602 ДТП, в которых 537 человек погибли и 4467 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. Причем каждому четвертому ДТП сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия.

При этом основная масса муниципальных образований не обеспечивает выполнение своих обязательств по содержанию подведомственных дорог и улиц, а работы по ремонту и реконструкции дорог даже не планируются. Во всех без исключения территориях работа по содержанию автодорог в зимний период организована на низком уровне.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.