Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Владивосток закупит двести муниципальных автобусов

На развитие муниципального автобусного парка во Владивостоке в ближайшие три года выделят более 250 млн рублей, на которые город закупит 200 автобусов малой вместимости для перевозок в отдаленные малонаселенные районов приморской столицы.

На развитие муниципального автобусного парка во Владивостоке в ближайшие три года выделят более 250 млн рублей, на которые город закупит 200 автобусов малой вместимости для перевозок в отдаленные малонаселенные районов приморской столицы. Такие цифры озвучены накануне, 21 ноября, при рассмотрении проекта бюджета городского округа на 2013 и плановый период до 2015 года на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам думы Владивостока, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Дальний Восток».

Как пояснили депутатам представители администрации города, покупка 200 малых автобусов в течение трех лет – это часть стратегического плана развития муниципального автотранспортного предприятия. Как сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», в течение 2011-2012 годов ВПОПАТ-1 уже получило почти 100 новых немецких автобусов MAN, теперь настала очередь за менее вместительным транспортом. По мнению депутата Дмитрия Сулеева, именно такой транспорт должен обеспечить доступность тех районов краевого центра, куда большие автобусы в силу рельефных особенностей приморской столицы доехать просто не могут. По сути, автобусы малой вместимости создадут новую транспортную сеть. После проведения тест-драйва, в котором участвовали автобусы пяти производителей, власти Владивостока остановили свой выбор на Volkswagen Crafter.

Депутаты Владимир Исаков, Дмитрий Сулеев, Игорь Латышев в ходе обсуждения проекта поддержали намерения администрации продолжить обновление муниципального автопарка. Уже сегодня он служит эталоном для коммерческих перевозчиков, которые также по требованию властей обновляют свой подвижной состав. «Новая схема движения общественного транспорта необходима в городе, причем, формировать ее надо с учетом новых мостов и дорог, как только они будут окончательно приняты в эксплуатацию, – заявил председатель комитета гордумы по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков. – Плюс к этому новые автобусы – это 400 дополнительных рабочих мест».

Депутат Константин Цыбулин отметил, что «Фольсваген Крафтер» мэрия города подарила к юбилею спидвейной команде «Восток». По его словам, спортсмены уже успели отметить преимущества нового автобуса, его комфортность и высокую проходимость. А депутат Ольга Ворожбит подчеркнула, что новые автобусы, по примеру MAN, также должны быть оборудованы для перевозки людей с ограниченными возможностями.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.