Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Девять регионов определятся с формой выборов глав до конца мая

МОСКВА, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Конкин рассказал о том, что девять регионов, выборы глав которых пройдут 8 сентября, должны определиться с формой избрания до 30 мая.

МОСКВА, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Конкин рассказал о том, что девять регионов, выборы глав которых пройдут 8 сентября, должны определиться с формой избрания до 30 мая.

Конкин отметил, что пока нельзя судить, какой выбор сделает каждый из девяти субъектов РФ, пишет «Российская газета». За день до заседания Центризбиркома генсовет «Единой России» рекомендовал обсудить обе формы избрания своим фракциям в парламентах Дагестана и Ингушетии. Остальным регионам рекомендовано выбирать губернаторов в ходе прямого голосования.

«ФедералПресс» напоминает, что 2 апреля Владимир Путин подписал закон, по которому регионы вправе выбрать, оставлять ли им прямые выборы губернатора или ввести процедуру выборов через  региональное заксобрание, которое должно будет представить президенту трех кандидатов от каждой партии, после чего состоится голосование регионального парламента.

Ранее замсекретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев заявил, что уверен в том, что большинство регионов России не откажутся от прямых выборов губернатора. На заседании партийных платформ он заявил, что такой вариант выборов сохранится в качестве основного.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.