Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Верховный суд отказал Кошелеву в регистрации на выборах главы Забайкалья

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Верховный суд РФ оставил в силе решение избиркома Забайкалья, отказавшего Алексею Кошелеву в регистрации на выборах губернатора региона. Часть собранных им подписей признана недействительной.

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Верховный суд РФ оставил в силе решение избиркома Забайкалья, отказавшего Алексею Кошелеву в регистрации на выборах губернатора региона. Часть собранных им подписей признана недействительной.

«Верховный суд России поддержал позицию избиркома и оставил решение краевого суда в силе», – приводит «Забмедиа.Ру» слова председателя краевой избирательной комиссии Валерия Буянова. Кошелев выдвигался от партии «Гражданская платформа».

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», Кошелев не сумел преодолеть муниципальный фильтр. Он должен был собрать 346 подписей и представил 363. Краевой избирком признал часть из них недостоверной – они не принадлежали депутатам и главам муниципальных образований. Еще часть не была засчитана, поскольку проставившие подписи лица поддержали выдвижение кандидата от ЛДПР Василины Кулиевой и поставили подписи в ее поддержку раньше.

«Гражданская платформа» выразила намерение обжаловать решение и добиться возбуждения уголовного дела о мошенничестве против Кулиевой. Прохоровцы утверждали, что часть подписей Кулиевой собирались задним числом.

Выборы главы Забайкалья состоятся 8 сентября. В качестве кандидатов зарегистрированы Василина Кулиева (ЛДПР) и врио губернатора Константин Ильковский (Справедливая Россия). На пост главы региона претендуют также Николай Мерзликин (КПРФ) и Руслан Балагур (Гражданская сила).

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.