Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Избирком доволен, наблюдатели разочарованы, а электорат безразличен

Явка избирателей на прошедших в Ленобласти выборах составила лишь 22%

Итоги выборов подвели в облизбиркоме, в представительстве президента в СЗФО и наблюдатели. На дополнительных выборах в советы депутатов девяти муниципальных образований Ленинградской области на 11 вакантных депутатских мандатов претендовали 52 кандидата. Из них от политических партий – 44, самовыдвиженцев – 8. Было отказано в регистрации – троим кандидатам. О низкой культуре избирательной компании, фальсификациях и убегающих членах комиссии – в материале «ФедералПресс».

Итоги выборов подвели в облизбиркоме, в представительстве президента в СЗФО и наблюдатели. На дополнительных выборах в советы депутатов девяти муниципальных образований Ленинградской области на 11 вакантных депутатских мандатов претендовали 52 кандидата. Из них от политических партий – 44, самовыдвиженцев – 8. Было отказано в регистрации – троим кандидатам. О низкой культуре избирательной компании, фальсификациях и убегающих членах комиссии – в материале «ФедералПресс».

На пресс-конференции председатель избирательной комиссии Ленобласти Владимир Журавлев сообщил журналистам итоговый результат выборов, прошедших во всех избирательных округах Ленобласти, где были назначены дополнительные выборы в представительные органы власти.

Так, на каждом втором из 30 участков в Коммунарском избирательном округе (Гатчинский муниципальный район), было установлено видеонаблюдение с трансляцией на сайте в интернете. На вакантное место депутата Законодательного собрания Ленобласти пятого созыва по Коммунарскому одномандатному округу №17 было выдвинуто 15 кандидатов, из них зарегистрировано – 11, отказано в регистрации – 3 кандидатам и 1 кандидат снял свою кандидатуру.

По данным областной избирательной комиссии, убедительную победу на этих выборах одержала глава администрации города Коммунар, представитель правящей партии, Лариса Пункина. За нее отдали свои голоса 41, 87% избирателей, или 4 тыс. 786 граждан, пришедших на выборы. Второе место занял кандидат от партии «Справедливая Россия» Сергей Попов. Его результат – 16,57%, или 1 тыс.  894 голоса. Тройку лидеров замкнул Алексей Корнышев с 11,57%, или 1 тыс. 322 голоса.

В целом, на дополнительных выборах в муниципалитетах, которые прошли в девяти муниципальных образованиях – Бережковском сельском поселении Волховского района, Всеволожском, Кузьмоловском городских поселениях, Бугровском и Лесколовском сельских поселениях Всеволожского района, Вистинском сельском поселении Кингисеппского района, Мгинском и Отрадненском городских поселениях Кировского района, Тихвинском городском поселении, также победили «единороссы» или их сторонники.

Мандаты муниципальных депутатов получили во Всеволожском районе: в Кузьмоловском городском поселении – Олег Зеваков, в Бугровском сельском – Василий Афаносовский, во Всеволожском городском – Ирина Бритвина, в Лесколовском сельском – Владимир Федоров и Лариса Медведева. Депутатом муниципального совета Бережковского сельского поселения Волховского района стала Любовь Федорова, Вистинского поселения в Кингисеппском районе – Наталья Андреева, Мгинского поселения в Кировском районе – Дмитрий Морозов и Александр Иванов. В совет города Отрадное прошел Игорь Рульков, Тихвина – Александр Тиханович.

Владимир Журавлев отметил: «Практически везде, за исключением Всеволожска, отрыв победившего кандидата настолько большой, что можно говорить о том, что первое место избранные депутаты заняли уверенно. По сравнению с предыдущими избирательными компаниями региона, нынешняя прошла с гораздо меньшим количеством нарушений и жалоб со стороны наблюдателей. Это произошло во многом благодаря подготовительной работе с членами избирательных комиссий – в мае и июне многие из них проходили специальный курс обучения. В ходе нынешних выборных кампаний гораздо реже наблюдатели необоснованно резко реагировали на действия членов избирательных комиссий. Радует, что адекватное поведение всех участников выборного процесса возобладало».

В качестве примера председатель избирательной комиссии Ленобласти привел Кузьмоловское поселение Всеволожского района, куда он лично выезжал: «Раньше там выборы проходили очень напряженно, а сейчас все прошло в очень хорошей, здоровой обстановке. Никаких замечаний в Кузьмолово не было. Я реально могу сказать, что сделан новый шаг для того, чтобы еще лучше отточить организацию выборов. Прежде всего, это касается работы избирательных комиссий и всех тех, кто создает условия для голосования избирателей».

Между тем, явка избирателей составила лишь 22%. «Маленькая активность, причина которой, думаю, отсутствие веры людей в благие перемены. В общем, никакой интриги - все предсказуемо. Я не в восторге от единого дня голосования. На федеральном уровне выборы прошли живее, чем в глубинке. У нас в Ленинградской области все оказалось скучнее, и явка тоже низкая. Поле-то маленькое! Была надежда, как всегда, на то, что хоть что-то пойдет не по сценарию – не случилось», – выразил свою позицию председатель фракции ЛДПР в Ленинградском парламенте Андрей Лебедев.

Координатор проектов общественной организации «Наблюдатели Петербурга» Александра Крыленкова отметила, что низкая явка избирателей в ходе выборов в Единый день голосования не является уникальным явлением: «Эти выборы показали низкую культуру собственно избирательной кампании. В Гатчине один из кандидатов получил на одном участке 90 голосов, на втором – только один. Соответственно, во втором случае его оппонент получил свои 130 голосов, и то только потому, что провел одну встречу с избирателями. По сути, эти кандидаты для избирателей ничем не отличались. И как раз это показывает низкую культуру избирательной кампании. Были зафиксированы и фальсификации. Другое дело, что когда разрыв голосов у кандидатов большой, сфальсифицировать результаты при активности наблюдателей практически невозможно. Если разрывы небольшие, если речь идет о 1-2%, там фальсификации играют большую роль», – добавила она.

Наблюдатель рассказала и про ряд зафиксированных нарушений. Так, по ее словам, основные случаи нарушений зафиксированы в Гатчине: «В Гатчине члены комиссии убегали от наблюдателей на выездном голосовании. Были свидетельства о появлении в реестрах на выездное голосование умерших людей. На участке 388 вытолкнули наблюдателя из машины, отправляющейся на выездное голосование. На 433 участке комиссия сбежала на выездное голосование, также не взяв с собой наблюдателей. Мы можем говорить о том, что мы не знаем, как прошли выборы на этих участках, потому что представителей наблюдателей никуда не взяли на выездное голосование».

Между тем, Владимир Журавлев отмечает, что обзор жалоб на нарушения в ходе допвыборов говорит о том, что если и были неточности в работе избирательных комиссий, то на результаты выборов они не повлияли.

«Был случай, когда наблюдатель пожаловалась на то, что его не взяли в машину, отправлявшуюся к голосующим на дому. Это было сделано законно. Нет нарушения и в том, что избиратели в одном случае голосовали не в кабинке для тайного голосования. Поступала информация о подвозе избирателей в пользу одного из кандидатов во Всеволожском районе, но это еще нужно тщательно проверить. Информации, которая могла бы свидетельствовать о возможности пересмотра результатов выборов, нет», – отметил глава облизбиркома.

Полпред президента в Северо-Западном округе Владимир Булавин заявил, что в целом выборы прошли «в достаточно спокойной обстановке, были достаточно прозрачными».

«Никаких уголовных дел, по заявлениям о нарушениях, которые все-таки были в нескольких регионах, не было возбуждено. Стоит отметить невысокую явку, которая во всем СЗФО не превысила 30 %. Это связано с общей спокойной обстановкой, а также с неудачным выбором дня, на который пришелся единый день голосования. Последние несколько недель отмечается хорошая погода, заканчивается дачный сезон, наверное, люди решили завершить свои работы. На мой взгляд, выборы прошли прозрачно, на данный момент можно говорить об их легитимности. И что самое главное, было обеспечено конституционное право граждан – переизбираться, и  быть избранными», – отметил представитель президента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.