Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Каникулы, отпуск и картошка. В России нашли виновных в низкой явке и предложили перенести день голосования

После прошедших в России 8 сентября выборов депутаты двух фракций предложили перенести дату единого дня голосования. По мнению представителей ЛДПР и «Справедливой России», это позволит увеличить явку избирателей, которая в некоторых регионах была крайне низкой.

После прошедших в России 8 сентября выборов депутаты двух фракций предложили перенести дату единого дня голосования. По мнению представителей ЛДПР и «Справедливой России», это позволит увеличить явку избирателей, которая в некоторых регионах была крайне низкой.

В ходе первого пленарного заседания нижней палаты парламента эсеры заявили о том, что намерены законодательно перенести единый день голосования на весну. Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский в связи с низкой явкой на выборах уже предлагал подумать о переносе даты голосования. «Многие участковые комиссии тяжело было собрать летом. Все-таки большинство членов комиссий – это женщины. И у них дети, каникулы, отпуска. Поэтому, может быть, все-таки подумать и вернуть выборы на май или на апрель – на весну», – заявил лидер ЛДПР.

В Общественной палате России также высказались за перенос единого дня голосования из-за низкой явки избирателей и предложили подумать, когда могли бы проходить выборы. В Российском фонде свободных выборов это предложение поддержали, отметив, что наиболее оптимальным периодом голосования является весна.

Как рассказал в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» эксперт Национального института развития современной идеологии (НИРСИ) Глеб Кузнецов, связи между низкой явкой на этих выборах и датой голосования нет. «Выборы можно перенести хоть на 1 января, хоть на 8 марта. Но вопрос в том, что дата единого дня голосования никак не связана с низкой явкой. У людей есть право ходить на выборы или нет. Вообще раздражает эта истерика, поднятая по поводу явки, потому что выборы – это право. Откуда берется мнение, что когда на выборы приходит мало людей – это плохо? Все, кто хотят, – все приходят», – пояснил эксперт.

Как ранее писал «ФедералПресс», 8 сентября явка на выборах мэра столицы составила чуть более 33 процентов от общего числа избирателей. Врио мэра Москвы Сергей Собянин объяснил такое явление следующим образом: «Времена, которые мы переживаем, наверное, не лучшие для голосования с точки зрения сезона».

Единый день голосования (второе воскресенье сентября) был введен в России 3 октября 2012 года, когда президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. Раньше выборы в России проходили два раза в год: в марте и октябре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.