Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Полпред прогнозирует конкурентные выборы в Новосибирске. Кремль готов работать с любым победителем

НОВОСИБИРСК, 9 января, РИА ФедералПресс. Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский прогнозирует «очень конкурентные» досрочные выборы градоначальника. Как сообщил Виктор Толоконский на брифинге, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь», администрация президента РФ и полпредство будут обеспечивать соблюдение закона и работать с любым победителем голосования.

НОВОСИБИРСК, 9 января, РИА ФедералПресс. Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, занимавший в 1993-1999 годах пост мэра Новосибирска, а в 2000-2010 годах – губернатора Новосибирской области, прогнозирует «очень конкурентные» досрочные выборы градоначальника. Как сообщил Виктор Толоконский на брифинге, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь», администрация президента РФ и полпредство будут обеспечивать соблюдение закона и работать с любым победителем голосования.

Сибирский полпред заявил, что исключать возможность выдвижения и. о. мэра Новосибирска Владимира Знаткова на выборах градоначальника нельзя. По мнению Толоконского, его может выдвинуть партия «Единая Россия», и он сам «может принять такое решение» и участвовать в качестве самовыдвиженца. Однако полпред считает, что исполняющий обязанности градоначальника столкнется с тем, что его конкурентами станут равные противники.

«Для выборной ситуации это не принципиально новые условия, но то, что Знаткову нужно время, – это да, а времени нет, – констатировал Виктор Толоконский. – И узнаваемость крайне низкая, и проявить себя за это время невозможно – похоже, эти обстоятельства не очень учитывались губернатором и мэром при принятии решения. Число желающих будет большим, а степень узнаваемости, авторитета и опыта будет сопоставима. Выборы будут очень конкурентными. Задачей администрации президента России в этих условиях будет обеспечение закона и недопущения конфликтных ситуаций, а Знатков ли это или другой кандидат – вне обсуждения».

Полпред выразил готовность работать с любым кандидатом, победившим на выборах мэра, вне зависимости от его политических взглядов.

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», сегодня, 9 января, Владимир Городецкий, занимавший пост мэра Новосибирска с 2000 года, перешел на пост вице-губернатора Новосибирской области. При этом он сложил досрочно свои полномочия градоначальника, истекавшие 1 марта. По словам главы региона Василия Юрченко, на новом посту Городецкий будет курировать создание Новосибирской агломерации.

Обязанности главы города с сегодняшнего дня исполняет Владимир Знатков. При этом и. о. градоначальника пока официально не объявил о своем желании баллотироваться в мэры. «Я пока для себя не решил, буду ли баллотироваться на пост мэра города. Будут выборы – посмотрим», – заявил Знатков на брифинге, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь».

О своем желании выдвигаться на пост градоначальника еще в 2013 году заявили депутат Госдумы РФ Илья Пономарев и его коллега по нижней палате российского парламента, первый секретарь новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть. Планирует баллотироваться и лидер музыкальной группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.