Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Гудков и Фетисов объединились в единый «зеленый» альянс

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. «Альянс зеленых – народная партия» миллиардера Глеба Фетисова объединилась с четырьмя политическими движениями – «Социал-демократами России» Геннадия Гудкова, «Свободой и справедливостью» Сергея Нефедова, «Колоколом» Николая Дижура и «Партией свободных граждан» Павла Склянчука. На III Внеочередном объединительном съезде было принято озаглавить новую партию «Альянс зеленых и социал-демократов».

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. «Альянс зеленых – народная партия» миллиардера Глеба Фетисова объединилась с четырьмя политическими движениями – «Социал-демократами России» Геннадия Гудкова, «Свободой и справедливостью» Сергея Нефедова, «Колоколом» Николая Дижура и «Партией свободных граждан» Павла Склянчука. На III Внеочередном объединительном съезде было принято озаглавить новую партию  «Альянс зеленых и социал-демократов».

Съезд состоялся в минувшую субботу, 25 января. Делегаты съезда утвердили эмблему и наименование обновленной партии, а также новую структуру руководящих органов. Путем тайного голосования Глеб Фетисов и Геннадий Гудков избраны сопредседателями партии.

В состав Высшего политического совета «Альянса Зеленых и социал-демократов» вошли Глеб Фетисов, Дмитрий Гудков, Елена Лукьянова, Дмитрий Некрасов, Илья Пономарев и Наталья Чернышева. В результате открытого голосования председателем Центрального совета партии был избран Олег Митволь.

«ФедералПресс» напоминает, что идея объединения левых сил уже много лет является ключевой целью и эффективным инструментом фандрайзинга для семьи Гудковых. Например, в сентябре 2006 года Гудков сообщил СМИ о возможном объединении «Народной партии» с рядом других, при этом получившуюся в результате слияния партию могли назвать «Самые правильные левые». Уже в том же году первая работа была сделана – Гудков, а также Геннадий Семигин (лидер партии «Патриоты России»), Геннадий Селезнев («Партия возрождения России») и Алексей Подберезкин («Партия социальной справедливости») подписали соглашение о создании совместного координационного совета. 13 ноября к ним присоединился председатель Социал-демократической партии России Владимир Кишенин. Целью совета было объединение усилий перед региональными выборами в марте 2007 года, но оно так и не состоялось. Зато в феврале 2007 года стало известно, что «Народная партия» намерена присоединиться к «Справедливой России».

В 2012 году Гудков вновь принялся за партийное строительство: вместе с сыном, депутатом Госдумы Дмитрием, а также депутатом Ильей Пономаревым и другими общественно-политическими деятелями он провел учредительный съезд Российского социал-демократического движения «Левый альянс». Его вновь называли площадкой для объединения всех «левых сил». И ходя лидер партии Сергей Миронов идею альянса поддержал, а в партию пошли Илья Пономарев, банкир Александр Лебедев, писатель Михаил Веллер и другие общественные деятели, других важных событий с участием структуры до сих пор не было.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.