Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Главу Крыма выберут из трех кандидатов, предложенных Путиным

КРЫМ, 30 июля, РИА ФедералПресс. Госсовет Крыма принял во втором чтении закон «О порядке избрания Главы Республики Крым». Как сообщает пресс-служба республиканского парламента, документ устанавливает процедуру избрания, предусмотренную 76-й статьей Конституции РК.

КРЫМ, 30 июля, РИА ФедералПресс. Госсовет Крыма принял во втором чтении закон «О порядке избрания Главы Республики Крым». Как сообщает пресс-служба республиканского парламента, документ устанавливает процедуру избрания, предусмотренную 76-й статьей Конституции РК.

Согласно принятому закону, глава республики должен избираться депутатами Государственного совета открытым голосованием из числа трех кандидатов, представленных президентом России. Представление главы государства должно быть рассмотрено депутатами в течение 20 дней со дня его внесения. Голосование осуществляется по каждой из представленных кандидатур в соответствии со списком, внесенным главой государства.

Кандидат считается избранным, если за него проголосовало большинство от установленного числа депутатов Госсовета Крыма. В случае, если ни один кандидат не набрал необходимого числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов. По итогам повторного голосования избранным считается кандидат, набравший больше голосов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в настоящее временно исполняющим обязанности главы республики является Сергей Аксенов. В единый день голосования 14 сентября в Крыму состоятся первые после воссоединения с Россией выборы в региональный парламент. Они будут проходить по смешанной системе: 50 депутатов выберут по партийным спискам, 25 – по одномандатным мажоритарным округам. Также пройдут муниципальные выборы. Глава Республики Крым и губернатор Севастополя должны быть избраны, соответственно, депутатами Госсовета Крыма и депутатами заксобрания Севастополя нового созыва не позднее декабря 2014 года.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.