Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Под угрозой отмены оказались 12 выборных кампаний на Южном Урале

ЧЕЛЯБИНСК, 31 июля, ИА УралПолит.Ru. В Челябинской области выборы глав в трех поселениях и депутатов местных собраний в девяти поселениях оказались под угрозой из-за низкой активности кандидатов. Если до вечера 1 августа в этих территориях не наберется нужного числа участников, выборы здесь могут отменить, передает «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 31 июля, ИА УралПолит.Ru. В Челябинской области проведение выборов глав в трех поселениях и депутатов местных собраний в девяти поселениях оказалось под угрозой из-за низкой активности кандидатов. Если до вечера 1 августа в этих территориях не наберется нужного числа участников, выборы здесь могут отменить, передает «УралПолит.Ru».

Как рассказали в избиркоме Челябинской области, на сегодня на должности 33 глав выдвинулось 116 кандидатов. «Наибольшее количество выдвинувшихся – в Троицком городском округе и Сулеинском городском поселении – по девять кандидатов, в Трехгорном – восемь. Однако в трех поселениях недостаточное количество кандидатов для проведения выборов», – сообщили в облизбиркоме, добавив: из 116 кандидатов – 65 самовыдвиженцы, 28 – представители «Единой России», 13 выдвинуты ЛДПР, шесть – партией «Справедливая Россия», два – КПРФ, и по одному – от «Яблока» и «Родины». На данный момент зарегистрировано 45 кандидатов.

Проблемы возникли и с выдвижением кандидатов в депутаты местных дум. Как уточнили в избиркоме, на 382 депутатских места по области выдвинулось 535 кандидатов. В девяти поселениях на 30 июля было недостаточное количество выдвинувшихся для проведения выборов.

«Из 535 кандидатов 101 выдвинулись путем самовыдвижения, 284 – партией «Единая Россия», 109 – ЛДПР, 39 – партией «Справедливая Россия», по одному – от КПРФ и партии «Родина». Зарегистрировано 225 кандидатов», – пояснили в облизбиркоме.

Согласно данным избирательной комиссии, под угрозой отмены оказались выборы главы и совета депутатов в Сухореченском Карталинского района, выборы депутатов в Береговом Каслинского района, а также главы Вознесенского в Сосновском районе. К слову, Сосновский муниципальный район в 2014 году оказался в аутсайдерах по активности выдвижения кандидатов на выборы, в том числе в советы депутатов. Так, значительный недобор в поселковую думу наблюдается в Есаульском, где на сегодня выдвинулось всего четыре кандидата по трем избирательным округам. Аналогичная ситуация складывается и с советом депутатов Вознесенского. Не хватает кандидатов в Солнечном и Мирненском сельских поселениях. Недобор наблюдается и по некоторым избирательным округам Кременкуля. Зато в Полетаево, где жители взбунтовались против строительства свалки для Челябинска, на выборы выдвинулись уже 19 человек, в том числе активист Андрей Чван, который подал документы от имени ЛДПР.

Большая активность среди кандидатов наблюдается в Челябинске, где выборы депутатов в рамках реформы МСУ пройдут по новой схеме в семи районах города. На сегодня на 170 депутатских мест в советы депутатов Челябинска выдвинулись 828 кандидатов: 145 по Калининскому району, 135 по Советскому району, 126 по Курчатовскому, 125 по Тракторозаводскому, 120 по Центральному, 91 по Металлургическому и 86 по Ленинскому району. Как рассказали в избиркоме, 404 кандидата – самовыдвиженцы, 126 выдвинуты «Единой Россией», 116 – ЛДПР, 70 – КПРФ, 54 – партией «Справедливая Россия», 20 – Российской партией пенсионеров, 18 – партией «Родина», восемь – партией «Патриоты России», шесть – «Яблоком», три – Республиканской партией России (РПР-ПАРНАС), два – партией «Защитники отечества», и один – партией «Города России». Пока зарегистрировано 137 кандидатов. При этом в двух округах Ленинского района, № 7 и № 12, выдвинулось по одному кандидату, что недостаточно для проведения выборов. Во всех остальных округах такой проблемы нет.

Добавим, выдвижение кандидатов на выборах органов местного самоуправления завершится в18:00 в пятницу, 1 августа. В тех территориях, где число кандидатов окажется недостаточным, велика вероятность отмены выборов. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.