Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

На крымских татар выделены первые 450 миллионов. Их потратят на газификацию поселков

КРЫМ, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов на субботней пресс-конференции, посвященной проблемам крымских татар заявил о том, что на их обустройство будет выделено 10,8 млрд рублей. Он также призвал представителей народа не бойкотировать парламентские и муниципальные выборы.

КРЫМ, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов на субботней пресс-конференции, посвященной проблемам крымских татар заявил о том, что на их обустройство будет выделено 10,8 млрд рублей. Он также призвал представителей народа не бойкотировать парламентские и муниципальные выборы.

На конференции «О положении крымскотатарского народа на современном этапе в Крыму» Сергей Аксенов призвал крымских татар принять участие в выборах в Госсовет и муниципальные советы, которые пройдут 14 сентября. Он сообщил, что в Федеральной целевой программе развития Крыма до 2020 года на обустройство репатриантов (крымские татары начали возвращаться в Крым из депортации 25 лет назад) выделено 10,8 млрд руб.

«Уже сегодня на обустройство депортированных направлено из федерального бюджета 450 млн рублей из 800 запланированных в этом году. Эти деньги пойдут, например, на газификацию поселков компактного проживания», – передает «Коммерсант» слова Аксенова. Врио главы Крыма отметил, что из 263 таких поселков газом снабжены менее 100. Также он пообещал отремонтировать мусульманские святыни (в список попали мечети XV и XIX века и единственный в Крыму мусульманский монастырь XV-XVI века).

Полпред президента в Крымском федеральном округе (КФО) Олег Белавенцев, в свою очередь, пообещал, что скоро крымские татары появятся в аппарате полпредства.

Вице-спикер Госсовета Ремзи Ильясов, членство которого в Меджлисе приостановлено за сотрудничество с властью, рассказал, что соотечественники обращались в правоохранительные органы и спрашивали, не будет ли второй депортации крымских татар, на что получили ответ об отсутствии угрозы для крымскотатарского населения. По данным вице-спикера, в выборах 14 сентября примут участие 50% крымских татар.

Тем временем, председатель Меджлиса Рефат Чубаров сообщил на своей странице в Facebook, что выступить на конференции делегировали его заместителя Ахтема Чийгоза. Но ему было в этом отказано организаторами мероприятия. Меджлис хотел поднять на конференции вопрос о запрете на посещение Крыма лидерам народа и на проведение митингов. Напомним, что экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров до 2019 года не могут посещать территорию РФ. Кроме того, Меджлис возмущает проведение обысков в мечетях, медресе и домах мусульман (большинство мусульман в Крыму — крымские татары).

Зампредседателя Меджлиса Нариман Джелялов заявил, что конференция была «предвыборной акцией». Крымские власти, по его мнению, «много обещают» крымским татарам, но «мало делают», и пытаются различными обещаниями заманить народ на избирательные участки.

12 июня Меджлис запретил соотечественникам баллотироваться на выборах и голосовать. Зампред рассказал, что принять участие в выборах собираются от 20 до 30%, однако многие из них планируют прийти на участки и испортить бюллетень.

Политолог Георгий Чижов считает, что без участия крымских татар легитимность выборов будет поставлена под сомнение лидерами Меджлиса, которые были против присоединения Крыма к России. Если голосовать придет, действительно, половина крымских татар, убежден он, это будет означать, что «у народа появились альтернативные лидеры из тех, кто готов взаимодействовать с Россией».

Как ранее писал «ФедералПресс», председатель Республиканского общества немцев Крыма «Видергебурт» Юрий Гемпель рассказал о намерении вернуться на полуостров более тысячи немецких семей, подвергшихся депортации из Крыма в 40-х годах ХХ века. Зампред Совета министров Крыма Руслан Бальбек, говоря о поддержке депортированных народах в Крыму, отметил, что на финансирование их обустройства и этнокультурного развития в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя выделено более 10 млрд рублей. Первоочередно средства направят на строительство жилья и газификацию мест компактного проживания репатриантов.

Также напомним, что в середине августа 2014 года президент России на встрече с представителями думских фракций заявил о том, что объем программы развития Крыма до 2020 года составит свыше 700 млрд рублей.

Фото с сайта http://www.rg.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.