Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Росреестр признал, что допустил ошибку в сведениях об имуществе курганского кандидата

КУРГАН, 10 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Курганский городской суд отказал в иске депутату гордумы и кандидату на новый срок по округу № 13 Ивану Камшилову. Он просил признать незаконными действия избирательной комиссии Кургана, разместившей на сайте муниципалитета неверные данные о его имуществе и доходах.

КУРГАН, 10 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Курганский городской суд отказал в иске депутату гордумы и кандидату на новый срок по округу № 13 Ивану Камшилову. Он просил признать незаконными действия избирательной комиссии Кургана, разместившей на сайте муниципалитета неверные данные о его имуществе и доходах. На суде управление Росреестра признало свою ошибку, но суд никакой вины избиркома в этом не нашел. Спор будет продолжен в областном суде.

В информации горизбиркома, опубликованной 5 сентября, сообщается, что Иван Камшилов не указал земельный участок в Кетовском районе площадью 95 тыс. кв. метров, земельный участок в Кургане площадью 2644 кв. метра и данные о доходах ООО «Бета-Курган» – 300 тысяч рублей.

Иван Камшилов посчитал, что он дал полную и достоверную информацию о своих доходах и имуществе. Депутат поставил в известность избирательную комиссию, но там сослались на то, что такую информацию получили в управлении Росреестра по Курганской области и в инспекции Федеральной налоговой службы по Кургану.

Камшилов требовал, чтобы избирком исключил эту информацию, опубликовал соответствующее опровержение в газете «Курган и курганцы», принес ему извинения, а также взыскал в его пользу в качестве компенсации морального вреда 100 рублей.

Сегодня утром, до начала суда, Иван Камшилов сообщил «УралПолит.Ru»: «В избиркоме выразили готовность в досудебном порядке убрать недостоверные сведения с сайта. А я обещал отозвать свое заявление. Но потом в комиссии начали ставить какие-то условия, и я пошел в суд. Но он отказал в иске».

На суде замредгоризбиркома Татьяна Подберезных возражала против иска, отметив, что «комиссия не обладает полномочиями проводить дополнительные проверочные мероприятия и давать оценку сведениям, которые были предоставлены полномочными органами». Представитель окружной избирательной комиссии № 13 также просила в удовлетворении заявления отказать.

А представитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области подтвердила: «В результате технической ошибки в отношении земельного участка на территории Кетовского района была направлена неточная информация, однако исправление неточности должно носить заявительный характер. А с заявлением об исправлении Камшилов не обращался. А в отношении участка площадью 2644 кв. м в Кургане сведения соответствуют действительности».

Из инспекции Федеральной налоговой службы России по Кургану в судебное заседание никто не явился.

Судья Павел Булатов выслушав объяснения участников дела и заключение прокурора, полагавшего необходимым в удовлетворении заявления отказать, исследовав письменные материалы дела и изучив официальный сайт Кургана, в итоге пришел к выводу, что избирательная комиссия действовала в соответствии с законодательством, а поэтому оснований для удовлетворения требований Ивана Камшилова не имеется. «Я подготовил апелляционную жалобу в областной суд, – сообщил Иван Камшилов, – и буду добиваться защиты своих прав».

В жалобе в коллегию по гражданским делам Курганского областного суда Иван Камшилов и его представитель – известный правозащитник Габдулла Исакаев – отметили, что суд «не отразил позиции и доказательства заявителя, его представителя в части содержания документов, опровергающих спорные сведения, размещенные избирательной комиссией».

Так, кроме признания в суде факта предоставления Росреестром недостоверных сведений о наличии земельного участка в 95 тыс. кв м, якобы по технической ошибке, тем же Росреестром было признано, что земельный участок в 2442 кв. м является общей долевой собственностью множества граждан – жителей многоквартирного дома, а не единолично Камшилова.

Также документально в суде установлено, что указанные избирательной комиссией доходы в 300 тысяч рублей, якобы полученные Камшиловым, таковыми не являются, «поскольку это доходы от аренды имущества другого собственника, а потому получение-передача этой наличности по назначению по доверенности собственника никакого отношения к доходам Камшилова иметь не могут».

«Игнорируя требования закона об обязанностях избирательной комиссии города Кургана обеспечивать информирование избирателей, предоставляя достоверные сведения, суд ссылается на внутренние инструктивные положения о порядке сбора сведений, подлежащих проверке на достоверность», – говорится в жалобе в областной суд.

«В нарушение закона 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», предписывающего обеспечивать права кандидата не только соблюдением процессуальных процедур, но и по смыслу закона обеспечивать избирателей достоверной информацией о кандидатах, суд такие положения игнорирует», – заявил Иван Камшилов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.