Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Прощай, «Единая Россия». Спикер гордумы Ангарска вышел из партии власти

АНГАРСК, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Председатель гордумы Ангарска Андрей Истомин вышел из «Единой России». Заявление о выходе из ЕР подал также и руководитель фракции в гордуме Александр Пашков.

АНГАРСК, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Председатель гордумы Ангарска Андрей Истомин вышел из «Единой России». Заявление о выходе из ЕР подал также и руководитель фракции в гордуме Александр Пашков.

Подоплекой такого решения политиков стала предвыборная борьба, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. 14 сентября состоятся выборы мэров и депутатов дум в Ангарском районе. На пост мэра Ангарского района единороссы выдвинули генерального директора ЗАО «Стройкомплекс» Сергея Петрова. Истомин пытался зарегистрироваться в качестве кандидата в порядке самовыдвижения, но получил отказ.

В результате Истомин и Пашков вступили в «Справедливую Россию».

Сходная ситуация произошла в Братске. Там «Единая Россия» выдвинула на пост мэра вице-губернатора Иркутской области Сергея Серебренникова. Мэр города Константин Климов покинул партию власти и пошел на выборы как кандидат от «Яблока».

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Всенародные выборы мэров были назначены в Братске и Ангарском районе в мае 2014 года. Последнее время там действовал институт сити-менеджеров.

В единый день голосования в Иркутской области избираются 15 мэров и 15 глав муниципальных образований, 379 депутатов муниципальных дум. Одновременно избираются мэры и депутаты в 11 муниципальных образованиях. Всего в области проходит 53 избирательные кампании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.