Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Граждане Украины, находящиеся на Ставрополье, не выражали желания участвовать в выборах губернатора

СТАВРОПОЛЬ, 14 сентября, РИА ФедералПресс. На Ставрополье в единый день голосования открылось более одной тысячи двухсот избирательных участков. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», на горячую линию крайизбиркома не поступало обращений от жителей Украины, желающих принять участие в голосовании.

СТАВРОПОЛЬ, 14 сентября, РИА ФедералПресс. На Ставрополье в единый день голосования открылось более одной тысячи двухсот избирательных участков. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», на горячую линию крайизбиркома не поступало обращений от жителей Украины, желающих принять участие в голосовании.

Как сообщили экспертному каналу в краевой избирательной комиссии, на Ставрополье сегодня открылись 1263 избирательных участка. За соблюдением законности при проведении выборов будут следить также наблюдатели из числа представителей партий, кандидаты от которых участвуют в выборах. Комиссиям даны установки поддержания доброжелательной атмосферы на участках и избегания конфликтных ситуаций.

Во время выборов в Ставропольском крае на горячую линию крайизбиркома не поступало обращений от жителей Украины, желающих принять участие в голосовании. Об этом заявил председатель крайизбиркома Евгений Демьянов. По его словам, любой житель Украины, прибывший на территорию Ставропольского края, получивший российское гражданство и регистрацию на территории региона имеет право принять участие в голосовании. «Однако специально учет жителей Украины мы не ведем», – отметил председатель крайизбиркома.

Он добавил, что пока обращений на горячую линию от жителей Украины, желающих проголосовать, но не получивших такую возможность, не поступало. «Если такие обращения будут поступать, они будут рассмотрены быстро и с участием правоохранительных органов», – добавил Демьянов.

В единый день голосования на Ставрополье выбирают губернатора. Кроме того, сегодня проходят выборы в 28 муниципальных образованиях, где будут избирать 18 глав, в том числе четырех досрочно. Также предстоит выбрать 83 депутата в 15 муниципальных образованиях, включая досрочные и дополнительные выборы.

Накануне глава крайизбиркома Евгений Демьянов сообщил о готовности всех избирательных комиссий к голосованию. Все члены комиссий прошли тщательный отбор и обучение на уровне теризбиркомов и участковых избирательных комиссий.

Кроме того, состоялся ряд семинаров с участием правоохранительных органов по обучению членов избирательных комиссий поведению в конфликтных ситуациях. Представители правоохранительных органов будут дежурить сегодня в течение всего дня.

Напомним, на пост губернатора на Ставрополье претендуют пять кандидатов: претендент от «Единой России», врио губернатора Владимир Владимиров, законодатели краевого парламента от партии «Справедливая Россия» Александр Кузьмин и от партии ЛДПР Ольга Дроздова, депутат Госдумы РФ от Ставропольского края, член фракции КПРФ Виктор Гончаров и кандидат от «Партии свободных граждан» Константин Нартов.

На выборах в органы местного самоуправления местные подразделения шести отделений политических партий представили своих кандидатов. Это партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», всероссийская партия «Женский диалог», Коммунистическая партия «Коммунисты России».

Выборы были назначены думой Ставропольского края после отставки с поста руководителя региона Валерия Зеренкова 27 сентября 2013 года. Ранее выборы губернатора проходили на Ставрополье 14 лет назад.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.