Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальский закс принял обновленный закон о выборах губернатора

САЛЕХАРД, 17 сентября, РИА ФедералПресс. В Салехарде прошло первое после каникул заседание регионального заксобрания. В ходе него были приняты поправки в закон «О выборах губернатора ЯНАО». 20 депутатов проголосовали за, один воздержался.

САЛЕХАРД, 17 сентября, РИА ФедералПресс. В Салехарде прошло первое после каникул заседание регионального заксобрания. В ходе него были приняты поправки в закон «О выборах губернатора ЯНАО». 20 депутатов проголосовали за, один воздержался.

«У нас прошли одни выборы. Грядут вторые. Мы должны сделать все, чтобы привести закон в соответствие с федеральным законодательством. Чтобы выборы в 2015 году прошли организованно», – цитирует «УралПолит.Ru» председателя комитета по госустройству и местному самоуправлению Марат Абдрахманов.

Вопросы у депутатов вызвала поправка, касающаяся отмены открепительных удостоверений. «Почему мы убираем открепительные удостоверения, а вводим досрочное голосование? Почему мы одно заменяем другим?» – задал вопрос лидер КПРФ в заксобрании ЯНАО Олег Клементьев.

Коммуниста поддержал и руководитель ямальского отделения «Справедливой России» Валерий Степанченко: «Исполнительные нормы федеральные не всегда отражают общественные нормы. У нас возникли сомнения в реализации досрочного голосования. Есть пункт, что конверты с запечатанными бюллетенями хранятся у председателя территориальной избирательной комиссии. Не написано где именно хранится. Это уточнение нужно внести. Поскольку нашу фракцию не устраивают такие поправки – мы воздержимся от поддержки законопроекта».

Марат Абдрахманов ответил депутатам, что при разработке законопроекта все предложения были учтены. В итоге в ходе голосования 20 депутатов проголосовали за, один воздержался.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», 14 сентября 2014 года прошли выборы губернатора Тюменской области, по результатам которых безусловную победу одержал Владимир Якушев. На Ямале явка составила 55,11 %. Кандидата от ЕР поддержали 157 тыс. 528 избирателей, или 82,18 % от количества проголосовавших жителей региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.