Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

Депутаты заксобрания утвердили карельскую модель самоуправления

ПЕТРОЗАВОДСК, 22 сентября, РИА ФедералПресс. На минувшей неделе председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин принял участие в заседании Законодательного Собрания Республики Карелия, на котором был принят во втором и окончательном чтении законопроект «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов и избрания глав муниципальных образований и о сроках полномочий органов местного самоуправления в Республике Карелия»

ПЕТРОЗАВОДСК, 22 сентября, РИА ФедералПресс. На минувшей неделе председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин принял участие в заседании Законодательного Собрания Республики Карелия, на котором был принят во втором и окончательном чтении законопроект «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов и избрания глав муниципальных образований и о сроках полномочий органов местного самоуправления в Республике Карелия», сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального центризбиркома.

Напомним, что в Республике Карелия обсуждение принципов устройства местного самоуправления проходило во всех муниципальных образованиях. В обсуждении принимали участие члены районных общественных комитетов по реализации Послания Президента России, главы районов и сельских поселений, представители общественных организаций.

Представители местного самоуправления на протяжении последних десяти лет пытались методом проб и ошибок определить, какая моделей МСУ наиболее эффективна. Результатом проделанной работы и стало принятие на заседании Законодательного Собрания Республики Карелия 18 сентября законопроекта «О порядке формирования представительных органов муниципальной районов и избрания глав муниципальных образований и о сроках полномочий органов местного самоуправления в Республике Карелия»

В соответствии с принятым законом представительные органы на уровне муниципальных районов формируются из глав поселений, входящих в соответствующий муниципальный район и депутатов советов поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава.
Глава городского округа, городского и сельского поселения избирается непосредственно на выборах и возглавляет местную администрацию.

Глава муниципального района избирается представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя. На практике это означает, что жители на уровне поселений будут выбирать депутатов и глав, которых они знают и которым доверяют. А из их числа, в свою очередь, будут формироваться, путем делегирования, советы муниципальных районов. Главы муниципальных районов будут избираться из числа депутатов совета муниципального образования.

Также на заседании Законодательного Собрания Республики Карелия были приняты во втором чтении проекты законов «О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О выборах депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия» и «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О выборах Главы Республики Карелия».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.