Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Эксперт: выборы показали, что кандидаты в губернаторы должны и могут побеждать в честной и открытой борьбе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал пятый выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Сегодня в свердловском филиале фонда прошел круглый стол, на котором эксперты обсудили результаты проведенной социологами ФоРГО работы.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал пятый выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Сегодня в свердловском филиале фонда прошел круглый стол, на котором эксперты обсудили результаты проведенной социологами ФоРГО работы.

Руководитель отделения фонда в Екатеринбурге Анатолий Гагарин объяснил «ФедералПресс», что выборы губернаторов, которые прошли в единый день голосования 14 сентября, повлияли на рейтинговые оценки глав регионов. «Сегодня можно говорить о перспективах политической эволюции всех губернаторов, даже тех, кто не принимал участия в выборах, – считает эксперт. – Рейтинг ФоРГО дает основания делать выводы, строить предположения, обозначать тенденции для всех глав регионов в политическом пространстве нашей страны.

Если говорить об Уральском федеральном округе, то здесь выборы были, по большому счету, референдумными. Их специфика проявилась в том, что конкуренция не носила открытый характер, но в то же время задача для кандидатов была очень непростая, поскольку им предстояло реально доказать свою значимость.

Следует отметить, что явка на этих выборах большая. Если вспомнить, например, выборы 90-х годов прошлого века, то явка тогда не превышала 38 процентов. Теперь же на избирательные участки пришли более 45 процентов избирателей. То есть нельзя говорить о скучных выборах. Граждане проявили инициативу, проголосовали, несмотря на то что вокруг кампаний не было скандалов, некоей «внешней картинки» с публичными демаршами конкурентов.

Я считаю, что это говорит о совершенствовании отечественной политической системы, которая приобретает цивилизованный характер. Кстати, в выборах разного уровня принимало участие более сорока партий из 69, зарегистрированных в России.

Думаю, что избирательная система станет более открытой. И кандидаты в губернаторы доказали, что они могут побеждать в честной борьбе, без применения административного ресурса. А те, кто применил схему досрочных выборов, попали, образно говоря, под большое увеличительное стекло – в таких регионах результаты экспертами отслеживались очень пристально. Думаю, что в дальнейшем, если будет принято предложение экспертов ФоРГО об обязательном опубликовании результатов досрочных выборов, соблазн использовать механизм досрочных выборов просто исчезнет».

Еще одним показателем этих выборов служит то, что в информационной повестке практически не звучало имя главы Избиркома РФ Чурова. Анатолий Гагарин отметил, что главе избиркома не пришлось вмешиваться в ход кампании, поскольку факты нарушений в единый день голосования можно пересчитать по пальцам и они в основном носили технический характер.

«Резюмируя, могу сказать – эта кампания показала, что кандидаты в губернаторы должны и могут побеждать в честной, открытой и конкурентной борьбе, демонстрируя реальную политическую силу», – заявил эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.