Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Выборы на носу: к Чалому прислали человека из Москвы, чтобы прояснить ситуацию с Меняйло

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 октября, РИА ФедералПресс. В Севастополь накануне выборов губернатора прибыл начальник управления президента России по внутренней политике Олег Морозов. Его визит связан, скорее всего, с тем, что спикер заксобрания Алексей Чалый так и не поддержал кандидатуру и. о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 октября, РИА ФедералПресс. В Севастополь накануне выборов губернатора прибыл начальник управления президента России по внутренней политике Олег Морозов. Его визит связан, скорее всего, с тем, что спикер заксобрания Алексей Чалый так и не поддержал кандидатуру и. о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

Сегодня Олег Морозов проводит с Алексеем Чалым консультации. Собеседник РБК, близкий к администрации президента, сказал, что поездка главы управления президента России по внутренней политике в регион плановая. В то же время уточняется, что Чалый не будет блокировать избрание Меняйло главой города, но способен усложнить процесс, к примеру, сделав так, что кандидат от «Единой России» победит с минимальным перевесом. Кроме того, Чалый опасается, что будет жить под постоянной угрозой проведения досрочных прямых выборов, пишет издание.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что депутаты городского законодательного собрания Севастополя изберут губернатора города-региона завтра, 9 октября, из трех кандидатов, предложенных президентом Владимиром Путиным. В списке главы РФ – исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, депутат заксобрания города Василий Пархоменко и советник губернатора Севастополя Олег Росляков. Примечательно, что последний является членом ЛДПР – единственной партии, прошедшей в парламент Крыма вместе с «Единой Россией».

Таким образом, кандидатуры партии власти не совпали с президентскими. Помимо Меняйло генсовет «Единой России» предлагал на должность губернатора Севастополя начальника главного управления образования и науки Севастополя департамента социальной политики Виктора Оганесяна и руководителя исполкома регионального отделения ЕР в Севастополе Бориса Колесникова.

«Расклад политических сил на Крымском полуострове едва ли изменится, – прокомментировал в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Крым» грядущие выборы политолог Игорь Долгополов. – Образно говоря, политический пейзаж прописывает президент России Владимир Путин. И это правильно – именно благодаря его политической воле Крым вернулся в состав России. Если бы во время мартовских событий Путин не поддержал Крым и Севастополь, то неизвестно, что бы здесь было».

Схожую позицию имеет директор Российско-украинского информационного центра Олег Бондаренко. «Вердикт о назначении глав Севастополя и Республики Крым остается за местными законодателями, именно они определили дату выборов губернатора города – 9 октября. Никаких сюрпризов, на мой взгляд, не будет. Думаю, что в Крыму депутаты проголосуют за Аксенова, а в Севастополе – за Меняйло. То есть эти персоны просто сменят приставки в виде «и. о.», став полноценными с юридической точки зрения главами. Это даже будут не выборы, а своего рода согласие на назначение. Де-факто главы уже избраны, осталось их назначить де-юре», – пояснил он.

«Что касается сегодняшних крымских политических лидеров, то их будущее зависит от того, как они работали в последнее время. – считает доверенное лицо президента РФ Виктор Баранец. – Вопросы к ним возникают и простые, и сложные. Кто больше всего поработал во благо Крыма, кто адекватно реагировал на просьбы людей, кто грамотно себя вел в сложившейся непростой внешней и внутренней политической ситуации? В зависимости от ответов мы и получим имена глав Республики Крым и города Севастополя».

«ФедералПресс.Крым» напоминает, 24 августа Алексей Чалый выступил с обращением к жителям Крыма, в котором критически высказался о городской власти. Чалый объяснил свое заявление тем, что в информационных материалах в рамках проводимой избирательной кампании нередко упоминается его имя. И. о. губернатора Севастополя выразил удивление, что Алексей Чалый высказал свое мнение в видеоролике, а не напрямую.

Позже Чалый и Меняйло смогли уладить конфликт: примирение произошло на конференции городского отделения «Единой России». Возглавляющий партийный список ЕР на выборах в заксобрание Чалый и идущий в этом списке вторым Меняйло вошли в зал, пожали друг другу руки и заняли места в президиуме. После конференции Алексей Чалый и Сергей Меняйло провели закрытое совещание, на котором поставили точку в конфликте и заявили, что не имеют никаких разногласий друг с другом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.