Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Школьникам могут разрешить голосовать на выборах в России

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Первый замглавы фракции ЛДПР Алексей Диденко предлагает разрешить подросткам с 16 лет принимать участие в голосованиях на выборах. Законопроект уже подготовлен.

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Первый замглавы фракции ЛДПР Алексей Диденко предлагает разрешить подросткам с 16 лет принимать участие в голосованиях на выборах. Законопроект уже подготовлен.

«Сейчас очевидно, что явка на выборах падает. Безусловно, электоральная база будет расширена, но это еще и простимулирует старшее поколение. Поскольку те, кто раньше не ходил на выборы, задумаются, что теперь власть выбирают представители молодого поколения. Таким образом, у нас будет идеальный баланс – и молодежь, которая получит избирательное право, и старшее поколение, которое станет более дисциплинированным», – сказал Диденко. 

Диденко отмечает, что в мировой практике уже существуют прецеденты, когда избирательное право получают раньше 18 лет, пишет газета «Известия».

Напомним, что в России принять участие в голосовании в данный момент может любой гражданин, которому исполнилось 18 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.