Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

Карельские депутаты утвердили изменения в закон о выборах главы республики

ПЕТРОЗАВОДСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Законодательное Собрание в третьем и окончательном чтении приняло Закон Республики Карелия «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О выборах Главы Республики Карелия», сообщили в региональной ЦИК.

ПЕТРОЗАВОДСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Законодательное Собрание в третьем и окончательном чтении приняло Закон Республики Карелия «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О выборах Главы Республики Карелия», сообщили в региональной ЦИК.

Как пояснили в ведомстве, Закон Республики Карелия «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О выборах Главы Республики Карелия» подготовлен в целях синхронизации Закона Республики Карелия от 5 июля 2012 года № 1620-ЗРК «О выборах Главы Республики Карелия» нормам Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Закон уточняет требования, предъявляемые к лицам, имеющим право быть избранным на должность Главы Республики Карелия, к документам и сведениям, необходимым для регистрации лиц в качестве кандидатов на должность Главы Республики Карелия, процедуру уведомления Центральной избирательной комиссии Республики Карелия о выдвижении кандидата на должность Главы Республики Карелия.

Кроме того, дополнены основания проведения досрочного голосования в случаях, когда избиратель в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, регламентируются особенности порядка его проведения.

«Таким образом, принятый порядок досрочного голосования исключает возможности осуществления голосования по открепительным удостоверениям», – отметил собеседник агентства.

Неизменным остается то, что в  поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований.  В Республике Карелия число таких подписей по-прежнему должно составлять 7 процентов от общего числа депутатов и глав  муниципальных образований. Так называемый «муниципальных фильтр» уже доказал свою эффективность на выборах глав других регионов в сентябре 2014 года.

Фото с официального сайта ЗС РК http://www.karelia-zs.ru/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.