Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Коммунисты предлагают сформировать в России коалиционное правительство

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Коммунисты подготовили законопроект, предусматривающий создание в России коалиционного правительства. На данный момент документ направлен на согласование с другими фракциями Госдумы.

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Коммунисты подготовили законопроект, предусматривающий создание в России коалиционного правительства. На данный момент документ направлен на согласование с другими фракциями Госдумы.

Инициатором законопроекта стал зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин. По словам депутата, «законопроект полностью оформлен и юридически выверен». При этом коммунисты рассчитывают на поддержку коллег из других фракций. «Мы хотим, чтобы такой документ был внесен не только со стороны депутатов КПРФ», – приводит слова Рашкина ТАСС. Законопроект будет внесен в Госдуму в январе.

Согласно документу, должность премьер-министра, его заместителей, а также министерские портфели будут распределяться исходя из процента, который партии набрали на выборах в Госдуму. Партии парламентского большинства достается кресло премьер-министра, также она может, как и остальные фракции Госдумы, претендовать на должности заместителей главы кабмина и ряд министерских кресел. Министерские портфели распределяют путем коалиционных переговоров. Далее премьер-министр в соответствии с Конституцией РФ представляет кандидатуры президенту.

Коммунисты поясняют, что на сегодняшний день парламентские партии невостребованы в правительстве. Кроме того, парламентарии предлагают создать коалиционные правительства и в субъектах России.

Рашкин уточнил, что по данному законопроекту «ожидаются консультации с президентом относительно инициативы, которые проведет Геннадий Зюганов».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что КПРФ не в первый раз поднимает вопрос об отставке премьера и правительства. Соответствующий опрос даже размещен на сайте партии.

В середине декабря депутаты Госдумы и Мосгордумы от КПРФ, а также сторонники партии провели акцию у Дома правительства РФ, требуя отставки кабинета министров. Мероприятие собрало порядка 200 человек. Акция прошла спокойно. На митинге присутствовали депутаты Госдумы Валерий Рашкин, Сергей Обухов, Ольга Алимова, Владимир Родин, пишет ТАСС.

Один из участников, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков отметил, что собравшиеся требовали отставки правительства и формирования коалиционного кабинета министров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.