Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Кремль рекомендует: во главе партсписков не должны идти главы регионов

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Федеральный центр рекомендовал главам регионов на выборах в единый день голосования, 13 сентября, не возглавлять списки партий на региональных выборах во избежание столкновения интересов.

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Федеральный центр рекомендовал главам регионов на выборах в единый день голосования, 13 сентября, не возглавлять списки партий на региональных выборах во избежание столкновения интересов.

«Губернатор представляет и защищает интересы не только той политической организации, которой он принадлежит, но и всего региона. К примеру, если на выборах в главы субъекта он выиграл, а политическая партия, во главе которой он шел, проиграла или набрала очень мало голосов, то тут уже конфликт доверия», пишут «Известия», ссылаясь на собственные источники.

Как отметили в администрации президента, это позволит обеспечить легитимность, открытость и конкурентность выборов и позволит сохранить имидж глав регионов.

РИА «ФедералПресс» сообщал ранее, о том, в каких регионах этой осенью сменятся руководители и представил предварительный расклад на политической карте российских регионов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал отставки губернаторов, которые произошли за последние дни. По его словам, главы регионов добровольно и досрочно ушедшие на этой неделе в отставку, хотят быть избранными на главные посты в регионах, а также намерены сэкономить бюджетные средства.

По оценке ФоРГО, на рост эффективности губернаторов в марте-апреле повлияли успехи в социально-экономической сфере в условиях кризиса, поддержка президента и предстоящие выборы.










Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.