Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

ЦИК прогнозирует нешуточную конкуренцию на сентябрьских выборах

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. В России идет подготовка к единому дню голосования 13 сентября: выбирать власть будут избиратели из 83 субъектов РФ. Об этом «ФедералПресс» рассказала заместитель начальника Управления организации избирательного процесса Аппарата ЦИК России Елена Орловская.

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. В России идет подготовка к единому дню голосования 13 сентября: выбирать власть будут избиратели из 83 субъектов РФ. Об этом «ФедералПресс» рассказала заместитель начальника Управления организации избирательного процесса Аппарата ЦИК России Елена Орловская.

В 21 регионе пройдут выборы губернаторов, в 11 ‒ выборы депутатов законодательных органов. Кроме того, на 13 сентября назначены выборы муниципальных депутатов административных центров. Принять участие в политической гонке имеют право 74 политические партии.

«По состоянию на текущую дату – 6 июля 2015 года – документы о выдвижении кандидатов поступили в избирательные комиссии всех субъектов Российской Федерации, где проходят указанные выборы, ‒ рассказала Елена Орловская. ‒ Всего на должности высших должностных лиц о своем выдвижении уже заявили 118 кандидатов от 24 политических партий. Наибольшая активность кандидатов отмечается в Чувашской Республике, Ленинградской, Смоленской, Калининградской и Омской областях».

Комментируя ситуацию с выборами в представительные органы субъектов РФ, представитель ЦИК отметила: «По единым избирательным округам избирательными комиссиями 9 субъектов Российской Федерации заверено 23 списка кандидатов, выдвинутых 10 политическими партиями. Всего в составе указанных списков 1454 кандидата. По одномандатным избирательным округам в соответствующие окружные избирательные комиссии документы о выдвижении представили 98 кандидатов в 10 субъектах Российской Федерации, в том числе 43 кандидата, выдвинутые 9 политическими партиями, и 55 кандидатов, выдвинутые в порядке самовыдвижения».

В 23 субъектах РФ будут голосовать за членов представительных органов муниципальных образований столиц, сказала Орловская: «На указанных выборах по единым избирательным округам в 8 субъектах Российской Федерации соответствующими избирательными комиссиями заверено 9 списков кандидатов, выдвинутых 8 политическими партиями. Всего в составе указанных списков 260 кандидатов. Зарегистрирован 1 список кандидатов в депутаты Ивановской городской Думы, выдвинутый Всероссийской политической партией «Единая Россия».

По одномандатным избирательным округам в окружные избирательные комиссии документы о выдвижении представили 205 кандидатов в 15 субъектах Российской Федерации, в том числе 72 кандидата, выдвинутые 10 политическими партиями, и 133 кандидата, выдвинутые в порядке самовыдвижения, прокомментировала Елена Орловская.

Говоря о том, насколько гладко проходит избирательная кампания, представитель Центризбиркома отметила: «Мы располагаем информацией, что на данный момент отказано в заверении списка кандидатов в депутаты Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань», выдвинутого Астраханским региональным отделением Политической партии «Российский Объединенный Трудовой Фронт» по единому избирательному округу».

«Избирательные кампании продолжаются. Мы ожидаем высокой конкуренции партий и кандидатов на выборах», ‒ заключила Орловская.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по словам главы ФоРГО Константина Костина депутаты Госдумы станут кадровым резервом для грядущих губернаторских кампаний: «Речь идет о депутатах-одномандатниках, причем не только от «Единой России», могут быть и депутаты от других партий».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.