Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«Коммунисты России» пожаловались в ЦИК на избирком Зауралья

КУРГАН, 6 августа, РИА ФедералПресс. Партия «Коммунисты России» обжаловала в ЦИК РФ решение избирательной комиссии Курганской области об отказе в регистрации ее списка кандидатов на выборах в Курганскую облдуму шестого созыва, назначенных на 13 сентября.

КУРГАН, 6 августа, РИА ФедералПресс. Партия «Коммунисты России» обжаловала в ЦИК РФ решение избирательной комиссии Курганской области об отказе в регистрации ее списка кандидатов на выборах в Курганскую облдуму шестого созыва, назначенных на 13 сентября. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя облизбиркома Валерий Самокрутов.

Напомним, что избирательным объединением «Коммунистическая партия «Коммунисты России» в облизбирком были представлены подписные листы с 4064 подписями избирателей в поддержку выдвижения списка кандидатов.

В результате проведенной проверки отобранных путем жеребьевки 739 подписей признаны недействительными все 739, или 100 процентов, подписей избирателей в силу того, что указанный в подписных листах в числе первых трех кандидатов из списка кандидатов Валерий Попов не указал сведения о своих имевшихся судимостях.

Согласно справке Информационного центра УМВД России по Курганской области от 2 июля № 10/9081, «Попов В. Г. трижды судим: в 1968 г. – по ст. 117 ч. 3 УК РСФСР, в 1973 г. – по ст.ст. 77-1, 79 УК РСФСР, в 1996 г. – по ст. 112 ч. 2 УК РСФСР)».

Кроме того, из отобранных для проверки 739 подписей избирателей признаны недействительными 214, или 28,9 процента, подписей избирателей, указавших в подписном листе сведения, не соответствующие действительности (ошибки в паспортных данных, в фамилии, имени, отчестве, годе рождения, адресе места жительства).

В соответствии с федеральным и областным законами комиссия 28 июля отказала партии в регистрации списка ее кандидатов.

Валерий Самокрутов сообщил: «Все документы в отношении этой партии отправлены в ЦИК. Рабочая группа ЦИК будет рассматривать их в будущий вторник, заседание ЦИК намечено на среду».

Он также отметил, что никаких других жалоб ни в суды, ни в ЦИК РФ от других партий и кандидатов не поступало.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.