Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

ЦИК разрешил распространять газету с карикатурой, похожей на премьер-министра

МАГАДАН, 14 августа, РИА ФедералПресс. Центральная избирательная комиссия России отменила запрет магаданского избиркома на распространение агитационной газеты партии «Справедливая Россия», на первой странице которой расположено изображение человека в медвежьей шкуре, похожего на Дмитрия Медведева.

МАГАДАН, 14 августа, РИА ФедералПресс. Центральная избирательная комиссия России отменила запрет магаданского избиркома на распространение агитационной газеты партии «Справедливая Россия», на первой странице которой расположено изображение человека в медвежьей шкуре, похожего на Дмитрия Медведева.

Кроме того, ЦИК обязал избирком Магадана отозвать направленное в областное УВД представление о пресечении распространения агитматериала. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на члена ЦИК Майю Гришину. По ее словам, в ходе проверки было установлено, что какие-либо материалы, свидетельствующие о том, что «в печатном агитационном материале содержится оригинальное изображение конкретного физического лица», в распоряжении избиркома Магаданской области отсутствуют. Также следует учитывать, что факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленном на таком изображении.

Как писал «ФедералПресс» ранее, «Справедливая Россия» пожаловалась в Центральную избирательную комиссию на решение облизбиркома Магадана, который признал незаконным изображение в агитационной газете человека, похожего на премьер-министра.

Магаданский областной избирком постановил, что карикатура на Медведева является использованием его изображения и незаконна без его согласия.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.