Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

ЛДПР предлагает давать дополнительный выходной россиянам, пришедшим на выборы

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Свинцов подготовили законопроект, согласно которому избирателей, пришедших на выборы, будут поощрять дополнительным выходным.

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Свинцов подготовили законопроект, согласно которому избирателей, пришедших на выборы, будут поощрять дополнительным выходным.

По словам Нилова, явка на выборах падает, поэтому граждан необходимо простимулировать. «Мы предлагаем проголосовавшему лицу дать право в течение года на дополнительный оплачиваемый выходной. Для этого ему нужно будет получить на избирательном участке подтверждающий документ, который станет основанием для получения оплаченного выходного по месту работы или обучения», – приводят слова Нилова «Известия».

Инициаторы законопроекта надеются, что парламент поддержит предлагаемые поправки, поскольку в явке заинтересованы все стороны, а процент явки подчеркивает легитимность избранной власти. Закон должен вступить в силу к 2016 году.

Между тем, представители других парламентских фракций, в свою очередь, скептически оценили идею выходного дня для проголосовавших граждан. Так, зампред комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, единоросс Дмитрий Вяткин заметил, что практика проведения единого дня голосования показывает рост явки на выборах.

Заместитель руководителя фракции «эсеров» в Госдуме Олег Нилов заметил, что партия власти вряд ли допустит принятия законопроекта, хотя, по его мнению, перспективы документа можно обсудить.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в прошлом году председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов предложил радикальную меру по повышению явки – ввести налог на избирателей. Так, если человек отказывается идти на выборы, он должен будет заплатить от 10 до 15 тысяч рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что несколько лет явка на выборах является низкой. В связи с невысокой явкой ряд партий уже предлагали перенести единый день голосования на другое время, например на март. По их мнению, граждане не пришли на выборы, потому что некоторые были в отпусках, а другие – заняты в огороде.

В этом году единый день голосования состоится 13 сентября. Выбирать власть будут избиратели из 83 субъектов РФ. В 21 регионе пройдут выборы губернаторов, в 11 ‒ выборы депутатов законодательных органов. Кроме того, на 13 сентября назначены выборы муниципальных депутатов административных центров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.