Top.Mail.Ru
Политика
Костромская область
0

Костромское «Яблоко» подает на Навального в суд

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Партия «Яблоко» подала в суд на оппозиционера Алексея Навального. Иск о защите чести и достоинства партия направила в Люблинский суд Москвы. Об этом «ФедералПресс» рассказали в прес-службе партии.

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Партия «Яблоко» подала в суд на оппозиционера Алексея Навального. Иск о защите чести и достоинства партия направила в Люблинский суд Москвы. Об этом «ФедералПресс» рассказали в прес-службе партии.

Отмечается, что с иском обратилось костромское отделение «Яблока». Поводом для его подачи стала запись Навального в блоге о выборах в Костроме.

«Комментируя предстоящие выборы в Костроме, Навальный написал: «местное «Яблоко» купил тамошний олигарх, только что вышедший из «Единой России», и оно посвятит свою кампанию мочению нас на деньги этого олигарха. Вот, уже начали». В иске отделение «Яблока» требует опровергнуть это высказывание Навального» – сообщили в партии.

По мнению членов «Яблока», Навальный намекал на лидера списка партии Владимира Михайлова. «Однако он не является олигархом, не покупал «Яблоко». Михайлов вышел из «Единой России» не только что, а 4 года назад. «Яблоко» выдвинуло Михайлова, исходя из его антивоенных, демократических взглядов и высокой популярности среди костромичей, благодарных ему за депутатскую работу», – отметили в пресс-службе.

Председатель отделения партии Валентина Ямщикова, одна из лидеров списка «Яблока» в Костромской области, подписавшая иск, направила Навальному открытое письмо с требованием опровергнуть недостоверные сведения. Письмо осталось без ответа.

Перед подачей иска Костромское «Яблоко» заказало экспертизу в Институт лингвистических исследований Российской академии наук, которая подтвердила негативный характер распространенных Навальным сведений. Заключение экспертизы приложено к исковому заявлению.

Истец требует опровержения недостоверных сведений, взыскания репутационного вреда в размере 1 млн рублей и судебных расходов.

«ФедералПресс» напоминает, что в Костроме во время встречи с избирателями задержали оппозиционера и кандидата от партии «Парнас» Илью Яшина. Позже он пояснил, что вчера предвыборный штаб получил данные социологии, показавшие рост рейтинга «Парнаса» Яшин связывает задержание именно с этим фактом.

Вскоре Яшин был отпущен из отделения полиции. Об этом он сам написал в своем твиттере.

Яшин должен будет явиться в суд по повестке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.