Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирске партии договорились о чистых выборах

НОВОСИБИРСК, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Новосибирске представители политических партии заключили соглашение о честной конкуренции на предстоящих выборах. Участники выборной кампании обязались уважать друг друга и выбор избирателей, осудив использование грязных приемов предвыборной борьбы.

НОВОСИБИРСК, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Новосибирске представители политических партии заключили соглашение о честной конкуренции на предстоящих выборах. Участники выборной кампании обязались уважать друг друга и выбор избирателей, осудив использование грязных приемов предвыборной борьбы.

Инициатором cоглашения между партиями выступила Общественная палата Новосибирской области. По словам ее сопредседателя Юрия Бернадского, документ послужит укреплению согласия в регионе. «Соглашение о политических и нравственных принципах проведения избирательной кампаний на территории Новосибирской области – это важный шаг на пути сохранения общественной стабильности в условиях свободы выбора и цивилизованной конкуренции политических сил», – говорилось в обращении Юрия Бернадского.

Поддержать cоглашение «За честные выборы» было предложено всем семи политическим партиям, претендующим этой осенью на места в региональном и городском парламентах. Однако свои подписи под документом пока что согласились поставить лишь представители четырех политических сил – «Единой России», «Гражданской платформы», «Патриотов России» и «Яблока». У остальных партий еще есть шанс взять на себя моральные обязательства перед конкурентами и избирателями. Соглашение объявлено открытым для подписания представителями всех региональных отделений политических партий в любое время.

Партии, поддержавшие соглашение, взяли на себя ответственность действовать строго в рамках избирательного права, отстаивать свои взгляды и убеждения исключительно законными методами, а также соблюдать принципы гражданственности, патриотизма и социальной ответственности перед всеми жителями Новосибирской области.

Секретарь регионального отделения «Единой России» Валерий Ильенко, первым из представителей партий поставивший свою подпись под документом, заявил, что соглашение гарантирует избирателям конституционное право без давления и манипуляций сделать свой политический выбор. Александр Манцуров из «Гражданской платформы» и «яблочник» Иван Стариков отметили важность отказа от применения административного ресурса в ходе выборов. А председатель комитета регионального отделения партии «Патриоты России» Андрей Туров призывал всех прийти на выборы и отдать свой голос тем, кому каждый действительно доверяет, поскольку ярких личностей в данной выборной кампании достаточно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.