Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Ожидания оправдались: думские партии сохранили позиции в регионах по итогам выборов

МОСКВА, 14 сентября, РИА ФедералПресс. Партии, представленные в нижней палате российского парламента, показали в целом ожидаемые результаты на выборах в российских регионах. Доминирующие позиции заняли представители «Единой России».

МОСКВА, 14 сентября, РИА ФедералПресс. Партии, представленные в нижней палате российского парламента, показали в целом ожидаемые результаты на выборах в российских регионах. Доминирующие позиции заняли представители «Единой России».

Первыми победу «партии власти» принесли губернаторы, избираемые непрямым голосованием: врио губернатора ХМАО Наталья Комарова (28 головос региональных депутатов из 35) и Северной Осетии Тамерлан Агузаров (66 голосов депутатов из 68). Однако на всенародных выборах, которые прошли в 21 регионе, не обошлось без интриги. В Иркутской области по итогам обработки более 99 процента протоколов единоросс Сергей Ерощенко набрал 49,49 процента, у ближайшего конкурента – коммуниста Сергея Левченко – 36,8 процента. Таким образом, губернатор Приангарья определится во втором туре, где примут участие кандидаты, занявшие первое и второе места.

При этом не сбылись предсказания аналитиков о втором туре в Омской, Амурской и Архангельской областях.

На выборах в одиннадцать законодательных собраний, по предварительным данным, коллективную победу также одержали кандидаты ЕР.

«Итоги, на мой взгляд, для партии «Единая Россия» выглядят вполне удовлетворительно, я бы даже сказал, что это хороший результат, ‒ приводит ТАСС слова премьер-министра Дмитрия Медведева, который возглавляет ЕР. ‒ Выборы показывают реальное положение «Единой России», нашей политической системы».

КПРФ везде «прибавила голоса», заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, отметив при этом, что «каждый седьмой избиратель на выборы не пришел».

В отличие от губернаторских выборов на выборах в большинство заксобраний явка выросла за счет остроты кампании, заявил «Коммерсанту» депутат Госдумы Александр Бурков, который курировал выборы «Справедливой России». Политик выделил Новосибирскую область, где «две партии власти делят электорат ‒ «Единая Россия» и коммунисты».

Некоторое недовольство ходом единого дня голосования высказал зампред фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов: «Получились не выборы первых лиц регионов, а псевдовыборы, на которые тратятся значительные деньги из федерального бюджета». Либерал-демократы, по его словам, предлагают «вернуться к назначению глав субъектов, потому что люди хотят не на выборы ходить, а чтобы решались их проблемы».

Выборы прошли открыто и легитимно, отметил «Известиям» глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин: «Миллионы граждан смогли проголосовать и отдать свой голос за своих политических представителей. При этом стоит отметить, что при всех замещаемых мандатах, а их 90 тысяч, нарушений было выявлено всего около 1 тысячи. Даже по тем данным, которые присутствуют на сайте «Голоса», это не больше 1 процента нарушений».

Интриги были, однако все они были предсказаны экспертами ФоРГО, сказал Костин. Говоря о положении непарламентских партий, он предложил дождаться подведения итогов: «Думаю результат «Родины» и «Патриотов» будет не хуже, чем в 2014 году. Конечно, хороший результат не могли показать все пятьдесят партий, принимающие участие в выборах, потому что в политике показать хороший результат крайне непросто. Это высоко конкурентная сфера деятельности. Конкурировать со сложившимися политическими машинами всегда тяжело».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.