Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Прямые выборы мэра в Красноярске отменены окончательно

КРАСНОЯРСК, 13 ноября, РИА ФедералПресс. На внеочередной сессии красноярского горсовета депутатов, состоявшейся сегодня, были приняты поправки в устав, согласно которым прямые выборы главы города отменяются.

КРАСНОЯРСК, 13 ноября, РИА ФедералПресс. На внеочередной сессии красноярского горсовета депутатов, состоявшейся сегодня, были приняты поправки в устав, согласно которым прямые выборы главы города отменяются.

Соответствующий региональный закон был принят законодательным собранием края весной этого года. Согласно тексту нового документа, прямые выборы в органах местного самоуправления на территории края сохраняются только в населенных пунктах с числом жителей до 500. Во всех остальных случаях глав муниципалитетов назначает специальная комиссия.

Практически все территории Красноярского края «смирились» с таким положением вещей – воспротивились новому закону в Ачинске, в Назарово, в Манском районе, а также в столице региона. В дело пришлось вмешаться краевой прокуратуре: она через суд потребовала у этих муниципальных образований внести поправки об отмене выборов в уставы и таким образом привести их в соответствие с региональным законом.

Суд удовлетворил прокурорский иск. И вопрос об изменении устава Красноярска вновь был поставлен на сегодняшней сессии горсовета. Отметим, вынес его на рассмотрение депутатов действующий мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. Сам он на сессию не пришел. 

Стоит сказать, что если бы сегодня депутаты проголосовали против внесения поправок в устав, горсовет, согласно закону, был бы распущен.

Вот как прокомментировал ситуацию накануне сессии на личной странице в соцсети депутат горсовета Константин Сенченко: «Завтра сессия Городского совета. Один из вопросов – внесение изменений в устав города в части отмены прямых выборов главы города. Хочу выразить благодарность всему ГС, который до последнего боролся за Красноярск. Но сейчас есть судебное решение и ради сохранения ГС необходимо отступить. Но Красноярск еще будет сам выбирать мэра. Я в этом не сомневаюсь».

В итоге из 34 присутствовавших на сессии депутатов 33 проголосовали за внесение поправок в устав Красноярска, один воздержался.
Таким образом прямые выборы мэра в Красноярске окончательно отменены.

В то же время у депутатов остается возможность выйти с собственной законодательной инициативой в краевой парламент и добиваться восстановления выборов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.