Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Это будет эксперимент. Пермякам рассказали о весенних праймериз «Единой России»

ПЕРМЬ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Председатель комитета СФ РФ по социальной политике, член высшего совета партии «Единая Россия» Валерий Рязанский рассказал пермским журналистам о том, как пройдет общефедеральное предварительное партийное голосование в Прикамье.

ПЕРМЬ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Председатель комитета СФ РФ по социальной политике, член высшего совета партии «Единая Россия» Валерий Рязанский рассказал пермским журналистам о том, как пройдет общефедеральное предварительное партийное голосование в Прикамье.

Именно Валерий Рязанский назначен федеральным куратором прикамских праймериз. По его словам, лозунг предварительного голосования-2016: «Конкурентность, открытость, легитимность».

Общефедеральные праймериз «Единой России» назначены на 22 мая 2016 года. Выбирать будут кандидатов в партийные списки к выборам сразу трех уровней власти – депутатов городской Думы Перми, краевого Законодательного собрания и Госдумы РФ. Несмотря на сложную политическую обстановку в регионе и сложность предстоящей в сентябре выборной кампании, Пермский край не обойдет эксперимент (так это назвал сенатор Игорь Шубин), который единороссы проведут на праймериз весной. «Впервые гражданам страны дают возможность выбрать своих кандидатов и предложить их партии «Единая Россия» для включения в список на Съезд», - рассказал Валерий Рязанский. - Обычно партии собираются на съезд, определяют список кандидатов, и его спускают на праймериз. Мы тоже направим такой же список, но он будет составлен уже по итогам голосования – то есть, мы предварительно посоветуемся с населением». По его словам, в список попадут только те, кто победил на праймериз, но при этом победа на предварительном голосовании не гарантирует включения в партийный список.

При этом предложить свою кандидатуру для участия в праймериз смогут не только члены ЕР, но и беспартийные. Само собой, тут партии понадобилась защита от недобросовестных участников праймериз – тех, кто, победив на предварительном голосовании, могут отказаться от включения в партийные списки «Единой России». Всем беспартийным кандидатам придется подписать обязательство о том, что они обязуются в случае победы на праймериз идти на выборы только от партии «Единая Россия». «Человек от партии, понятно, по умолчанию дает такое обязательство, - пояснил Валерий Рязанский. - А если он самовыдвиженец – он пользуется нашей инфраструктурой, пользуется организационными и материальными усилиями партии; тем что СМИ, освещая предварительное голосование, помогают ему стать публичным политиком. И после того, как он побеждает на праймериз, он идет на выборы самовыдвиженцем или от другой партии. Чтобы этого избежать, кандидаты подписывают такое обязательство. Конечно, возможен обман, но мы тогда воспользуемся своим правом всему миру сказать о том, насколько можно доверять словам этого человека».

Партия намерена привлечь к предварительному голосованию максимальное количество жителей края. На момент проведения праймериз в Прикамье должны быть открыты не менее 20 % избирательных участков: «Важно, чтобы расстановка мест голосования максимально способствовала легитимной оценке, - пояснил Валерий Рязанский. - Если реготделение осилит большее количество округов – это даже лучше». Он отметил, что на праймериз, проведенных перед осенними выборами в 2015 году, явка составила 12-15 %, и весной можно рассчитывать на такие же цифры.

На первом этапе съезда партии, который состоится в феврале 2016 года, будет утверждено положение о порядке проведения праймериз, а также сформирован федеральный оргкомитет. Затем будут сформированы региональные оргкомитеты и начнется прием заявлений от кандидатов. В июне на втором этапе съезда партии по итогам праймериз будут согласованы списки кандидатов.

Проведение праймериз станет и экзаменом для местных ячеек партии: по словам федерального куратора, ход и результаты предварительного голосования станут основой для оценки работы краевого отделения.

Отдельно Валерий Рязанский подчеркнул, что организаторы праймериз никак не взаимодействуют с предвыборным штабом, созданным в администрации губернатора края: «Задачи штабных структур сводятся к созданию условий для проведения выборов на территории региона. Задача партии иная», - заметил сенатор.

«ФедералПресс.Приволжье» будет следить за ходом предварительного голосования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.