Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Владимир Рыжков намерен пойти в Госдуму по Барнаульскому округу

БАРНАУЛ, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Владимир Рыжков будет баллотироваться в сентябре в Госдуму по Барнаульскому одномандатному округу. Как стало известно «ФедералПресс», известный оппозиционер также не исключает, что попадет в федеральный или общесибирский список партии «Яблоко».

БАРНАУЛ, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Владимир Рыжков будет баллотироваться в сентябре в Госдуму по Барнаульскому одномандатному округу. Как стало известно «ФедералПресс», известный оппозиционер также не исключает, что попадет в федеральный или общесибирский список партии «Яблоко».

«Я все равно буду избираться по Барнаулу, – заявил Владимир Рыжков на пресс-конференции в Барнауле. – Несмотря на то, что от единого округа в новой лепестковой нарезке осталось только два городских района – Центральный и Железнодорожный».

Как заявил Владимир Рыжков, такой выбор обусловлен рядом факторов. «Во-первых, все предыдущие выборы я выигрывал здесь, меня хорошо знает избиратель – отметил политик. – А, во-вторых, вся моя жизнь связана с территориями, которые сейчас относятся к Барнаульскому округу. Это и Горняк, где я жил до 12 лет, и Шипуново, куда затем переехал, в конце концов у меня прописка в Барнауле, а учился я в АлтГУ».

Как пояснил Рыжков, на выборы он будет выдвигаться от партии «Яблоко», выдвижение от которой не требует сбора подписей для регистрации кандидатом. По его словам, власть заинтересована в том, чтобы Государственная Дума стала пятипартийной, а 15 – 17 процентов избирателей имеют запрос на демократическую фракцию в парламенте.

«В этом году мы ставим амбициозную задачу провести демократов в Госдуму, – заявил Владимир Рыжков. – Я подписал соглашение с «Яблоком», Дмитрий Гудков подписал соглашение с «Яблоком», чтобы в Думе была пятая, демократическая, фракция. Не исключаю, что мне придется встать в партийный список «Яблока».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.