Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Эксперты прогнозируют низкую явку и победу Акбулатова на красноярских выборах

Красноярские политологи выразили уверенность в том, что явка на выборах мэра города станет низкой. Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 8 ноября, политолог Сергей Комарицын, наибольшие шансы на победу у и. о. градоначальника Эдхама Акбулатова.

Красноярские политологи выразили уверенность в том, что явка на выборах мэра города станет низкой. Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 8 ноября, политолог Сергей Комарицын, наибольшие шансы на победу у и. о. градоначальника Эдхама Акбулатова.

По предварительным прогнозам, явка 10 июня ожидается невысокой. С одной стороны, это связано с трехдневными выходными, а с другой – это муниципальные выборы и они не представляют большого политического интереса для большинства избирателей. «Все прогнозы сводятся к тому, что явка будет очень невысокая, в районе 30 %. Тут могут и некоторые внешние факторы сыграть: три выходных дня и прочие. Это означает что большого интереса избирательная кампания не вызвала», – отмечает политолог Сергей Комарицын.

С ним согласен и другой эксперт, политический аналитик Александр Чернявский: «Я думаю, явка однозначно составит меньше 50 %. Насколько меньше – не знаю. Я думаю, что реально будет 35 %», – отметил эксперт в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь».

Что касается итогов выборов, политологи также придерживаются приблизительно одного мнения. Еще в мае политолог Андрей Копытов предсказывал победу исполняющего обязанности главы Красноярска. «На данный момент лидером, по мнению избирателей, является Эдхам Акбулатов. Остальные кандидаты пытаются его догнать», – рассказывал эксперт. В настоящее время ситуация существенно не изменилась, отмечают политологи.

«Что касается итогов голосования на выборах, вряд ли что-то изменится сейчас за эти дни, ведь тенденция определились изначально, – заявил Сергей Комарицын. – Отмечается большой отрыв кандидата от власти Эдхама Акбулатова. Вся социология недельной давности показывала, что у него за 50 %. Главный вопрос в следующей расстановке: в каком порядке три персонажа (Подкорытов, Осколков и Коропачинский) займут места. В последние дни очень сильно укрепился Алексей Подкорытов. Видимо, потому что не участвовал во всех этих предвыборных скандалах. Он подрос довольно сильно за последние две недели, и даже претендует на то, что попадет в тройку. Могут быть разные комбинации: на втором месте может быть Подкорытов, может быть Коропачинский, может быть Осколков. Разница между ними не очень большая, в рамках математической погрешности. Поэтому расклад может быть любой. Я думаю, что в ходе выборов ничегосверхъестественного не произойдет, Эдхам Акбулатов победит. А на втором месте окажется кто-то из этой тройки».

Как отметил аналитик Александр Чернявский, «Единая Россия» получит дополнительнобольшой бонус в виде очень испорченной репутации социальных оппозиционеров. «Кто точно проиграл на этих выборах – так это оппозиция. Поэтому, что касается расклада по Эдхаму Акбулатову и всем остальным, я уверен, что победит и. о. главы города, а Алексей Подкорытов, Александр Коропачинский и Михаил Осколков будут недалеко друг от друга по процентам», – заявил он.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Сибирь», досрочные выборы главы Красноярска пройдут в ближайшее воскресенье, 10 июня. В них примут участие и. о. главы Красноярска Эдхам Акбулатов, кандидат от «Справедливой России» Александр Коропачинский, кандидат от КПРФ Михаил Осколков и четыре самовыдвиженца: Максим Иваныч, Нина Коврова, Алексей Мещеряков и Алексей Подкорытов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.