Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

КПРФ подтвердила заинтересованность в едином кандидате на пост мэра Красноярска

Председатель комитета Государственной думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, член фракции КПРФ Сергей Обухов рассказал об отношении коммунистической партии к идее выдвижения единого кандидата на пост мэра Красноярска.

Председатель комитета Государственной думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, член фракции КПРФ Сергей Обухов рассказал об отношении коммунистической партии к идее выдвижения единого кандидата на пост мэра Красноярска.

«Мы заинтересованы в том, чтобы был единый кандидат, который бы противостоял «Единой России». Я думаю, это не последний случай объединения оппозиционных сил в таких вопросах», – заявил Обухов в эфире радиостанции «Эхо Москвы». По его словам, КПРФ проводит консультации с представителями ЛДПР и «Справедливой России». Кроме того, с пятью самовыдвиженцами проводятся консультации на предмет поддержки.

Дмитрий Гудков уже проговорился, что КПРФ выступит на стороне не своего кандидата, а кандидата от «Справедливой России». Якобы между левыми партиями уже достигнуто соглашение. «Мы договорились с КПРФ, что на выборах в Красноярске у нас будет единый кандидат – Александр Коропачинский», – утверждает Гудков-младший.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», по мнению экспертов, помешать планам эсеров может только Михаил Осколков. Если он останется в бюллетенях, то Коропачинский, скорее всего, проиграет кандидату от «Единой России» Эдхаму Акбулатову. Ведь выборы проходят всего лишь в один тур, а собрать весь протестный электорат у кандидата от «СР» в этом случае не выйдет. Часть проголосует лично за Осколкова, часть – за человека, который хотя бы формально пойдет от КПРФ. По мнению экспертов, это вполне реалистичный сценарий: юридически снятие зарегистрированного кандидата – непростое дело. Поэтому может возникнуть коллизия, когда формальный представитель коммунистов останется в бюллетене в день голосования, но компартия публично поддержит другого участника выборов.

Первый секретарь обкома КПРФ Петр Медведев назвал заявление эсера «преждевременным», но подтвердил, что консультации о выдвижении единого кандидата идут. Итоговое решение будет зависеть от соблюдения интересов компартии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.