Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Сергей Комарицын: На выборах мэра Красноярска Коропачинский защищает свои интересы

До выборов мэра Красноярска осталось чуть больше недели. Члены коалиции «За родной Красноярск», созданной при участии миллиардера Михаила Прохорова, планируют провести праймериз уже в ближайшее воскресенье. По их итогам предполагается выдвинуть единого оппозиционного кандидата. О том, какие силы поддерживают кандидатов, «ФедералПресс» рассказал красноярский политолог Сергей Комарицын.

До выборов мэра Красноярска осталось чуть больше недели. Члены коалиции «За родной Красноярск», созданной при участии миллиардера Михаила Прохорова, планируют провести праймериз уже в ближайшее воскресенье. По их итогам предполагается выдвинуть единого оппозиционного кандидата. О том, какие силы поддерживают кандидатов, «ФедералПресс» рассказал красноярский политолог Сергей Комарицын:

«Созданная коалиция – это технологическая комбинация, которая заранее планировалась и прогнозировалась. Сами по себе участники этой коалиции, кроме одного, электорально бесперспективны. Для Михаила Прохорова это очень удачный расклад. Он не стал выступать на стороне предпринимателя Константина Сенченко, выходца из «Правого дела», хотя по логике должен был поддержать его. Ведь именно он помогал Михаилу Прохорову на президентских выборах. Я думаю, что это произошло по одной простой причине: Прохоров не хотел рисковать. Сложившаяся комбинация для него очень удобна: как бы разбежались кандидаты по партиям, он сначала сказал, что поддержит самого перспективного. Получается, что он без имиджевых потерь выходит из ситуации, даже если поддержит партийного кандидата, выдвинутого от «Справедливой России». У него все будет очень хорошо, если поддержанный им кандидат займет второе место, а не пятое. Поэтому здесь взаимное пересечение интересов коалиции с Прохоровым.

Что касается выражения экономических интересов одного из членов созданной коалиции, отмечу, что кандидат в мэры Красноярска от «Справедливой России» Александр Коропачинский человек не бедный. Он выражает свои интересы, корпоративные в том числе, строительных компаний и не только их. Его поддерживает значительная часть красноярского бизнеса. Остальные же члены коалиции – только технические помощники и вряд ли, кроме себя, они кого-то представляют.

Относительно других кандидатов. Анатолий Быков продвигает уже не первый свой политический проект. Конечно, Быков – самый «электоральный человек» в Красноярске. Если бы он выдвинул свою кандидатуру на пост главы города, то с огромной степенью вероятности, ну, практически на 100 %, можно было бы говорить, что он победит. Однако сам Быков по разным причинам не стал выдвигаться, может быть, ждет выборов губернатора. Вот он и выдвигает Алексея Подкорытова».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.