Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Власти Кузбасса удовлетворят избирателей

Детям – педагога, мамам – визажиста, папам – полевая кухня, больным – УЗИ: в Кемерово досрочные выборы мэра пройдут беспрецедентно

Сегодня, 25 января, Верховный суд РФ восстановил кандидата от областного отделения ЛДПР Ирину Орехову на выборах мэра Кемерово, которые пройдут уже в воскресенье, 27 января. Сторонница Владимира Жириновского окажется четвертым кандидатом на пост градоначальника. Сами выборы в столице Кузбасса пройдут с беспрецедентным масштабом: на избирательных участках будут проводиться концерты, выставки, всевозможные мастер-классы, занятия детей с педагогами и раздача подарков.

Сегодня, 25 января, Верховный суд РФ восстановил кандидата от областного отделения ЛДПР Ирину Орехову на выборах мэра Кемерово, которые пройдут уже в воскресенье, 27 января. Сторонница Владимира Жириновского окажется четвертым кандидатом на пост градоначальника. Сами выборы в столице Кузбасса пройдут с беспрецедентным масштабом: на избирательных участках будут проводиться концерты, выставки, всевозможные мастер-классы, занятия детей с педагогами и раздача подарков. Избиратели смогут бесплатно пройти медицинское обследование, даже сделать УЗИ и поговорить с травматологом. Весь пассажирский транспорт будет работать бесплатно. Эксперты уверены: явка будет высокой. Правда, противники кандидата-единоросса Валерия Ермакова, занимающего пост и. о. главы города, утверждают, что все это – масштабный подкуп избирателей. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Как заявили в избирательной комиссии Кемерово, в день досрочных выборов мэра в городе будет работать 194 избирательных участка. На каждом станут дежурить не менее трех полицейских с металлодетекторами и пожарные. Местные власти запланировали провести в областном центре настоящий праздник: пассажирский транспорт будет бесплатным для горожан, на улицы выйдут 55 дополнительных автобусов, на участках людей задаром покормят и развлекут. Особенно тех, кто придет утром.

«Для «жаворонков» приготовлено 1,5 тыс. билетов в цирк, 5 тыс. пригласительных в учреждения культуры и спорта, – сообщили в избиркоме. – «Чайные столы», дегустация продуктов и напитков местных производителей, полевые кухни, детские игровые комнаты – ребят займут педагоги. В течение всего дня будут работать всевозможные выставки, пройдет 120 мастер-классов, концерты. Советы дадут кулинары, визажисты, косметологи, парикмахеры. Показательные выступления театров моды, спортивные соревнования пройдут на 123 участках. Для книголюбов пройдет акция «Книга в подарок».

Власти решили этим не ограничиваться: на избирательные участки приедут врачи. Причем не для рядового дежурства. Кемеровчан проконсультируют офтальмологи, стоматологи, эндокринологи и другие узкие специалисты. Как сообщили в горизбиркоме, всего в день выборов на участках будут работать 112 терапевтов, 15 офтальмологов, 38 стоматологов, 11 неврологов, а также эндокринологи, отоларингологи, хирурги, кардиологи, травматологи, педиатры. Будет задействовано переносное оборудование: избиратели смогут прямо на участках определить уровень сахара в крови, сделать УЗИ-обследование и электрокардиограмму. Для этого будут работать 43 лаборатории по определению сахара крови, 18 переносных аппаратов УЗИ и аппаратов ЭКГ.

«Вы понимаете же, что все это – подкуп избирателей, – заявили «ФедералПресс.Сибирь» представители партии «Яблоко». – Для чего местные власти устраивают столько акций? В субботу из Новосибирска выедет группа волонтеров от партии «Яблоко», которые будут следить за законностью происходящего на выборах».

Сама предвыборная гонка проходила достаточно скандально. Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», на пост мэра Кемерово практически всю гонку претендовало три кандидата: Валерий Ермаков, представитель «Яблока» предприниматель Артур Сташ и пенсионер, бывший председатель облизибиркома Тимофей Попов. «Яблоко» сообщало о давлении на их претендента. В свою очередь кандидат от «Единой России» был уличен в слишком ранней предвыборной агитации, за что Артур Сташ требовали снять и.о. мэра с выборов. После этого события «под раздачу» попал сам «яблочник», на которого правоохранительные органы завели административное дело за нарушение агитации. Согласно материалам правоохранительных органов, кандидат обвинялся в том, что он «несанкционированно установил на входных дверях агитационные плакаты», в связи с чем претендента вызвали пару раз в полицию для разбирательства.

Крайнее недовольство выражала ЛДПР в связи с тем, что ее кандидату Ирине Ореховой отказывали в восстановлении права участвовать в выборах. Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», сторонница Жириновского в декабре написала заявление о снятии кандидатуры, которое в рекордные сроки было удовлетворено. Однако вскоре женщина передумала, но избирком ей отказал в праве претендовать на пост мэра. С ним согласился и Центральный районный суд Кемерово.

«После того, как Владимир Жириновский выступил в Госдуме с критикой кузбасских властей, в пожарном порядке была созвана чрезвычайная сессия Кемеровского горсовета, на котором местные депутаты и представители общественных организаций, прикормленных властью, клеймили ЛДПР и её лидера, не особо стесняясь в выборе выражений, – заявили сегодня в пресс-службе партии. – Активисты ЛДПР, которые выходили на пикеты в знак поддержки партийного кандидата, подвергались нападкам полиции и провокаторов. И вот, наконец, истина восторжествовала в высшей судебной инстанции, что стало лучшим ответом всем критикам ЛДПР и региональным властям, допустившим беззаконие в отношении Ирины Ореховой. Несчастна та страна, в которой можно добиться правды только на самом верху…»

В итоге в бюллетене все же должно оказаться четыре фамилии. Многие местные жители уверены, что мэром станет Валерий Ермаков с учетом традиционной «электоральной управляемости Кемеровской области». Правда, не стоит сбрасывать со счетов и его конкурентов. Например, верит в свою победу кандидат «Яблока»: в понедельник, 28 января, он пригласил журналистов на пресс-конференцию и, «возможно, инаугурацию».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.