Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

В Абанском районе больше трех не собираются

Демарш единороссов завершился ничем, а красноярская прокуратура начала роспуск райсовета, не заседавшего с декабря

Сегодня, 22 марта, продолжилась история с массовым исходом единороссов в Абанском районе Красноярского края. Региональный политсовет «Единой России» с удовлетворением отметил, что реально никто заявления о выходе из партии так и не подал. Однако факта политического кризиса на территории это не отменяет: прокуратура подала в суд иск о роспуске местного райсовета, который не собирается на сессии с декабря 2012 года.

Сегодня, 22 марта, продолжилась история с массовым исходом единороссов в Абанском районе Красноярского края. Региональный политсовет «Единой России» с удовлетворением отметил, что реально никто заявления о выходе из партии так и не подал. Однако факта политического кризиса на территории это не отменяет: прокуратура подала в суд иск о роспуске местного райсовета, который не собирается на сессии с декабря 2012 года. Группа депутатов добивается отставки главы района Михаила Кривицкого и блокирует работу представительного органа. По иронии судьбы, инициатива прокуратуры последовала сразу после заявления вице-спикера краевого заксобрания, секретаря политсовета КРО ЕР Валерия Семенова о том, что ЗС будет пытаться всеми силами сохранить действующий состав райсовета. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«При встрече с людьми, которые подписали это заявление, и даже человек, который разместил это заявление в блоге Медведева, они четко заявили, что из партии выходить не собираются, – заявил Валерий Семенов по итогам поездки в Абанский район. – И на сегодняшний день нет ни одного заявления о выходе из партии».

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», на днях группа жителей абанского села Новоуспенка написала коллективное обращение, в котором заявило о готовности покинуть ряды «Единой России» в знак протеста против главы района. Как указывается в обращении, Абан при Михаиле Кривицком погряз в коррупции, процветает воровство леса, местные предприятия банкротятся и за бесценок продаются лицам, приближенным к руководителю территории. По мнению подписантов, этот демарш – последняя возможность привлечь внимание к проблемам.

В район срочно выехала делегация единороссов во главе с Валерием Семеновым и депутатом Госдумы РФ Виктором Зубаревым. Инспекцию в первую очередь интересовало, действительно ли около 50 человек сдают партбилеты ЕР. Выводы были сделаны следующие: подписанты сгустили краски, описывая деятельность местных единороссов в негативных красках, а часть их вообще толком не понимала, что подписывает.

«Они не подписывали заявление о выходе из партии и не собираются выходить из партии, – абанской объяснила руководитель районной организации партии власти Валентина Данькова. – Кому-то сказали, что это заявление против главы, кому-то – что это против социально-экономической ситуации в районе вообще. Никто не подразумевал, что он этим заявлением выходит из партии».

Впрочем, вся эта история с письмом увела общественное внимание от проблемы № 1 для района. Как выяснилось, абанский райсовет уже несколько месяцев не работает, в территории затяжной политический кризис. «Группа депутатов на протяжении трех месяцев срывала заседание совета, и сегодня в соответствии с законом он может быть признан недееспособным и распущен, – заявил Валерий Семенов. – Главное условие этой оппозиционной группы – отставка главы района».

20 марта руководитель красноярского политсовета ЕР заявил, что у депутатов заксобрания нет желания заниматься роспуском райсовета, потому что в целом органы местного самоуправления на территории Абанского района «работают эффективно». «Тем не менее, принято решение в апреле провести отдельное заседание местного политсовета в части рассмотрения вопросов о деятельности органов местного самоуправления», – заявил вице-спикер.

Однако прокуратура не стала ждать, пока раскачаются депутаты. Сегодня, 22 марта, надзорный орган объявил, что инициирует процедуру роспуска Абанского райсовета. «Причиной сложившегося положения явилась неявка на сессии группы депутатов, и, как следствие – отсутствие кворума, препятствующее проведению правомочного заседания, – заявили в пресс-службе краевой прокуратуры. – Прокуратура Абанского района в суд направила заявление об установлении факта непроведения сессии районным советом депутатов в течение трех месяцев подряд».

Подобные прецеденты в крае уже были. Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», в 2010 году практически такая же ситуация была в Канском районе. Местные депутаты поспорили, кому быть главой района. Райсовет не смог собраться ни на одну сессию, в итоге в суд с заявлением о его роспуске обратился губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

По версии ЕР, все происходящее в Абане находится исключительно в политической плоскости: в районе все нормально, но воду мутят оппоненты Кривицкого. И за подписанием «письма 50-ти» стоят тоже они. Более того, в крае уже запущен слух о том, что за демаршем абанских единоросов стоит лидер партии «Гражданская платформа» миллиардер Михаил Прохоров, традиционно связанный с регионом. Якобы он и взбаламутил местных предпринимателей, пообещав им помощь в получении лесных квот.

Однако большинство наблюдателей, не связанных с партией власти, считают версию нелепой: ГП активна только в самом Красноярске, где она нацелена на осенние выборы в горсовет. Да и сам миллиардер, несмотря на то, что прописан в крае (поселок Еруда Север-Енисейского района), едва ли подозревает о существовании Абанского района. «Очередная теория заговора, – заявил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь» сегодня руководитель регионального отделения ГП, предприниматель Константин Сенченко. – У «Единой России» кто угодно виноват в ее неудачах, только не она сама. Прохорова «назначили» виноватым».

«Нету здесь никакой политики, одна бытовуха, – выразил уверенность в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь» депутат краевого ЗС от «Справедливой России» Олег Пащенко. – Я не знаю ни одной территории в крае, где глава нормально бы ладил с населением. Потому что на селе люди живут плохо, а руководитель территории –это ближайший чиновник. На кого им еще жаловаться?!»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.