Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Хабаровские выборы смыло водой

Выборы губернатора и мэра стали эпизодом в борьбе жителей края с паводком на Амуре

В Хабаровском крае важные для региона выборы губернатора и мэра столицы не стали главным событием для жителей. На первом месте по-прежнему остается тема катастрофического наводнения. Только около четверти избирателей приняли участие в голосовании, хотя члены участковых комиссий в труднодоступные районы приплывали даже на лодках.

В Хабаровском крае важные для региона выборы губернатора и мэра столицы не стали главным событием для жителей. На первом месте по-прежнему остается тема катастрофического наводнения. Только около четверти избирателей приняли участие в голосовании, хотя члены участковых комиссий в труднодоступные районы приплывали даже на лодках. Многие отказались принимать участие в выборах из-за обиды на власти, считая чиновников главными виновниками последствий небывалого паводка. В итоге главой Хабаровска остался действующий градоначальник Александр Соколов, занимающий пост с 2000 года, а губернатором – Вячеслав Шпорт, руководящий регионом 4,5 года. Для них по-прежнему остается задачей номер один борьба со стихией. По состоянию на сегодняшний день, 10 сентября, вода в Амуре у краевого центра постепенно убывает, но в критическом положении находится второй по величине город региона Комсомольск-на-Амуре: там уровень воды уже составляет 895 см. Подробности – в материале «ФедералПресс.Дальний Восток».

Выборы губернатора и мэра Хабаровска не стали главной новостью для жителей края: по-прежнему их больше волнует тема катастрофических последствий паводка. Явка на избирательные участки на выборы мэра Хабаровска составила около 25 %, на выборы губернатора – около 30 %. Не помогло даже то, что члены участковых избирательных комиссий (УИК) приплывали к избирателям на лодках – многие просто отказывались голосовать из-за обиды на власти, обвиняя их в своем бедственном положении. Члены УИК рассказывали в день выборов в социальных сетях, что даже их коллеги по избиркомам обсуждали не идущее голосование, а паводок.

В результате главой региона остался Вячеслав Шпорт: назначенный в 2009 году губернатор теперь получил мандат от самих граждан. По данным краевого избиркома, за него голос отдали 63,5 % избирателей. Места между соперниками Шпорта разделились следующим образом: кандидат от ЛДПР, депутат Госдумы РФ Сергей Фургал получил 19,14 % голосов, руководитель фракции КПРФ в Законодательной думе Хабаровского края Виктор Постников – 9,73 %, депутат регионального парламента от «Справедливой России» Сергей Ящук – 3,99 %. Всего в выборах приняли участие более 1 млн человек.

«Впервые столь масштабная избирательная кампания в крае проходит в условиях стихийного бедствия, – заявил Вячеслав Шпорт. – Поддержка людей, многие из которых потеряли крышу над головой и имущество, для меня является особо ценной. Это доверие необходимо оправдать. Мы никого не оставим один на один с бедой, все органы власти края работают над размещением пострадавших, восстановлением утраченного жилья, выдачей компенсаций. Сейчас для меня лично и для правительства региона – это самая важная задача».

Сразу после голосования Вячеслав Шпорт отправился в Комсомольск-на-Амуре. Здесь он побывал в поселке имени Менделеева, пострадавшем от паводка. На сегодняшний день ситуация в городе остается крайне сложной. Как сообщили «ФедералПресс.Дальний Восток» в пресс-службе регионального ГУ МЧС, уровень воды у города составил 895 см, поднявшись за последние сутки на 8 см. В зоне подтопления находится 681 жилой дом, в которых проживают около 7,7 тыс. человек. Эвакуировано и расселено в пунктах временного размещения 764 человек. Но вода продолжает прибывать, и, по прогнозам гидрологов, Амур поднимется еще на 10-20 см.

В самом Хабаровске пик наводнения преодолен, вода уходит – в краевом центре разрабатываются меры по ликвидации последствий стихии. На подтопленных территориях будет проводиться масштабная дезинфекция, население медики продолжают вакцинировать от гепатита и других инфекций. Но, несмотря на стабилизацию ситуации, жители не спешили на выборы. В них участвовали 29,99 % избирателей.

По данным горизбиркома, сохранил пост Александр Соколов, избранный впервые еще в 2000 году: за него было отдано 67,9 % голосов. Кандидат от КПРФ, заместитель директора фирмы «Ареал» Петр Перевезенцев получил 10,07 % голосов избирателей. Депутат краевой думы от ЛДПР Геннадий Савочкин (ЛДПР) – 8,7 %, адвокат Константин Лысенко («Трудовая партия») в Хабаровском крае – 3,84 %, кандидат партии «Родная страна» пенсионер Евгений Афанасьев – 3,19 %, предприниматель Леонид Разуванов («Российский общенародный союз») – 2,67 %.

По данным наблюдателей корпуса «За чистые выборы», в Хабаровске было зарегистрировано 35 нарушений. Среди них – отказ в выдаче копии итогового протокола, ведение агитации за того или иного кандидата, а также отказ в допуске к голосованию при наличии у гражданина временной регистрации. В целом, выборы в крае прошли спокойно и без каких-либо интриг. По словам некоторых экспертов, в первую очередь на такую «индифферентность» людей повлиял паводок. Населению просто не до голосований.

«По сути, мы обсуждаем избирательную кампанию, которую смыло водой, – сообщил «ФедералПресс.Дальний Восток» член совета ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» Алексей Мартынов на информационной площадке Центризбиркома РФ, – поэтому, кто бы не пришел к власти, хочется пожелать в первую очередь решения проблем потерпевших. В целом по регионам не хватило интриги. Дальний Восток отличился климатически, но говорить о скандальности в политическом плане не приходится. Да, могли отменить выборы, но это технический момент и, к счастью, его не случилось».

Как сообщили в региональном МЧС, на территории края под воздействием паводка оказался 74 населенных пункта в девяти муниципальных образованиях. Остаются подтопленными 2760 жилых домов с населением более 29 тыс. человек, из них около четырех тысяч детей. Также в воде оказались 3401 приусадебный участок и 3762 дачных участка. Помимо этого, от стихии пострадали посевы сельхозкультур на общей площади более 45 тысяч гектар. Работы в ближайшее время чиновникам предстоит немало, а окончательные итоги выборов будут объявлены в четверг-пятницу, 12-13 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.