Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Красноярские депутаты штурмуют губернаторское кресло

Закончен прием документов на выдвижение кандидатов в главы региона

В губернаторы Красноярского края баллотируются пять человек. Намерение принять участие в предвыборной гонке изъявили желание все основные политические партии, представленные в регионе. Исключение составили «Гражданская платформа» и «Яблоко», несмотря на то что соответствующие намерения у них были.

В губернаторы Красноярского края баллотируются пять человек. Намерение принять участие в предвыборной гонке изъявили желание все основные политические партии, представленные в регионе. Исключение составили «Гражданская платформа» и «Яблоко», несмотря на то что соответствующие намерения у них были. Тенденция последних лет, когда выборы все больше превращаются в ритуальное действо, проходящее по одному и тому же сценарию, продолжается. Даже краевая избирательная комиссия признала, что ожидала от политических объединений в эту кампанию большей активности. Выборы – дело затратное, и не все его смогли потянуть. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«В России сейчас зарегистрировано 79 политических партий, 60 из которых имеют право участвовать в выборах губернаторов и выдвигать своих кандидатов. Из этих 60 своим правом воспользовались только пять, – заявил глава краевой избирательной комиссии Константин Бочаров, комментируя завершившийся 1 июля прием документов от кандидатов в главы Красноярского края. – Судя по их финансовым отчетам, денег у них совсем маловато. Эти сведения размещены у нас на сайте, вы можете обратить внимание, что практически у всех партий нулевые балансы. Финансовая деятельность ведется лишь у нескольких партий, остальные, по сути, не имеют ни копейки на осуществление деятельности».

Во вторник последние претенденты уведомили крайизбирком о своем выдвижении. В финальном списке пятеро кандидатов: врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский, который представляет «Единую Россию», депутат горсовета Красноярска Иван Серебряков («Патриоты России») и депутаты Законодательного собрания Красноярского края – Валерий Сергиенко (КПРФ), Николай Трикман («Справедливая Россия») и Денис Побилат (ЛДПР). О своем намерении принять участие в выборах заявляли также «Гражданская платформа» и «Яблоко», однако они так и не определились с подходящими фигурами. Источники «ФедералПресс.Сибирь» заявляли, что «Коммунисты России» вели переговоры о выдвижении известного российского экономиста Михаила Делягина. Сам Делягин эту информацию опроверг.

Политический вес кандидатов самый разнообразный. Самые молодые – Иван Серебряков и Денис Побилат – широкому кругу избирателей вряд ли известны. Среди старшего поколения на поддержку может рассчитывать 68-летний коммунист Валерий Сергиенко, который в 1988–1992 годах возглавлял крайисполком Совета народных депутатов. Кстати, КПРФ заявляла, что выбирали из трех собственных кандидатов, также красноярцев. Но Сергиенко затруднился ответить, кто мог составлять ему конкуренцию на партийном уровне. «Я про это ничего не слышал, – заявил он в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 3 июля. – Настроен я на победу. Ни в какие административные ресурсы не верю. Без моего участия выборы были такими же вялыми, какими они стали в последнее время».

Говоря так, Сергиенко имел в виду последние крупные кампании в Красноярском крае, которые показали крайне низкую активность избирателей. Проголосовать за кандидатуру мэра краевого центра осенью 2012 года пришли чуть больше 20 % красноярцев. Явка на выборах депутатов горсовета Красноярска в 2013 году едва превысила 18 %.

Приличия соблюдают и прочие партии, которые тоже заявляют, что настроены только на победу. «Я понимаю, это очень ответственно, что партия доверила мне быть кандидатом такого серьезного региона, каким является Красноярский край. К выборам я готов. Настроен решительно. И только на победу», – заявил Денис Побилат.

О том, что «Патриоты России» выиграют выборы при прочих равных условиях, даже не выходя из дома, ранее неоднократно заявлял предприниматель Анатолий Быков, который фактически является руководителем регионального отделения партии.

О своей безоговорочной победе не говорит только врио губернатора Виктор Толоконский, который без вариантов этой осенью станет всенародно избранным главой. Весь вопрос только, с каким отрывом от своих соперников. А пока исполняющий обязанности стремительно завоевывает всенародную любовь небывалой простотой в общении, которую не видели ни от Александра Хлопонина, ни от Льва Кузнецова. Так, в минувшие выходные, когда Красноярск праздновал День города, Толоконский устроил для горожан настоящий сольный концерт минут на сорок. Кроме того, врио губернатора охотно фотографируется со всеми желающими, что работает на его имидж быстрее и эффективнее, чем любая команда пиарщиков.

Кандидаты в красноярские губернаторы будут официально зарегистрированы после того, как пройдут «муниципальный фильтр». По словам Бочарова, им необходимо собрать не менее 310 подписей депутатов и глав местного самоуправления. Подписи должны быть собраны минимум в 46 территориях края (всего их 61). Все они должны быть заверены нотариально. Крайизбирком ждет их сдачи с 15 по 30 июля.

Напомним, выборы губернатора Красноярского края состоятся 14 сентября. Досрочные выборы назначили после того, как в мае Лев Кузнецов, возглавлявший край с 2010 года, получил предложение стать федеральным министром по делам Северного Кавказа. И. о. губернатора был назначен полпред президента в СФО Виктор Толоконский.

«Сейчас осуществляем проверки, делаем запросы и об образовании, сведениях о доходах и имуществе, в том числе о возможных средствах в зарубежных банках, – прокомментировал текущий ход кампании Константин Бочаров. – Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата не может превышать 200 млн рублей. Собственные средства составляют не более 20 млн рублей. Пока нам официально никакой печатной агитационной продукции никто не предоставлял. Мы ожидаем начала ее распространения с середины июля».

Кстати, представители СМИ спросили Бочарова его прогноз относительно имени будущего губернатора. «Наверное, вы лучше меня это знаете», – заявил глава крайизбиркома.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.