Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

«Мы еще повоюем!» В Кургане самовыдвиженцы топят партийных соперников в судах и комиссиях

Суд аннулировал регистрацию кандидата от «Справедливой России» за использование чужой интеллектуальной собственности

Суд аннулировал регистрацию кандидата «Справедливой России» за использование чужой интеллектуальной собственности

Сегодня Курганский городской суд вынес решение о снятии с выборов кандидата в депутаты гордумы от партии «Справедливая Россия» Дмитрия Петровского. Иск подал соперник в округе № 3 самовыдвиженец Алексей Москаленко – он обвинил Петровского в незаконной агитации. Решение суда еще не вступило в силу. Кандидаты настроены решительно. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Эксперты считают, что выборная кампания в думу Кургана идет весьма вяло; ни одна из партий не выделяется яркими акциями или активным распространением печатной продукции. Но есть несколько округов, где кандидаты пытаются выбить соперников из борьбы жалобами в суды и комиссии.

Округ № 3 – один из них. Курганский горсуд сегодня на втором заседании по иску начальника службы эксплуатации гидросооружений ОАО «Водный Союз» Алексея Москаленко решил отменить регистрацию гендиректора ООО «Чимеевский родник» Дмитрия Петровского. Петровского подозревают в использовании в агитматериале «Я за! Обновление справедливость» чужой интеллектуальной собственности – плакатов – без согласия правообладателя.

Москаленко предъявил информационный бюллетень Петровского, где на первой странице напечатан плакат: солидный мужчина демонстрирует кусок красного картона, тут же надпись – «Лучшим из лучших мандат депутата вручает народ!». В агитке есть еще один плакат, где некто протягивают рюмку, наполненную прозрачным напитком, не менее солидному, чем на первом плакате, мужчине, а он, держа в левой руке вилку над тарелкой с котлетой, правой решительно отодвигает рюмку. Венчает рисунок набранное крупно «нет!».

Как пояснили члены окружной избирательной комиссии № 1, знакомые с предысторией иска, дотошный соперник Петровского «разыскал эти плакаты в Интернете, установил их автора, связался с ним и узнал, что никто его согласия на использование этих плакатов не спрашивал». И написал заявление в суд. Заседание началось 1 сентября, но решение вынесено сегодня утром. «На заседании присутствовала член нашей комиссии Татьяна Кацубо, она и передала нам эту новость», – сообщили в ОИК № 1.

Секретарь избирательной комиссии Кургана Нина Кузнецова отметила: «Само решение суда еще не изготовлено и не поступило в комиссию, кроме того, у Дмитрия Петровского есть право на его обжалование. Если решение вступит в законную силу, у нас останется 118 кандидатов. Но пока гадать не следует».

Сам Дмитрий Петровский в комментарии для «УралПолит.Ru» был краток: «Я обязательно обжалую решение суда. Мы еще повоюем».

Отметим, что Дмитрий Петровский и ранее отбивался от жалобы на свои бюллетени, но без успеха – окружная комиссия № 1 еще 19 августа запретила ему распространение агитматериала «Я за! Обновление справедливость», где используются фото детей.

А вот депутат Курганской городской думы Наталья Пальшина, выдвинувшаяся самостоятельно в округе № 23, попортила нервы своему сопернику – кандидату от «Единой России», первому заму сити-менеджера Кургана Сергею Руденко. 18 августа она обжаловала в окружной избирательной комиссии № 22 его агитационный материал – газету «Наше Рябково», в которой были использованы изображения несовершеннолетней девочки, приводились высказывания людей без их согласия, а также слова директора школы № 17 Натальи Шундеевой, председателя участковой комиссии № 43. А это – нарушение пп «д» п. 7 ст. 48 ФЗ № 67, согласно которому члену УИК запрещается проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, выпускать и распространять любые агитационные материалы.

Окружная комиссия 20 августа признала газету незаконным агитационным материалом, запретила Сергею Руденко ее распространение и направила в УМВД по Кургану представление об изъятии незаконных агиток.

А вот кандидату в депутаты от КПРФ по округу № 16 Виктору Зырянову окружная комиссия запретила распространять информационный бюллетень «Коммунист Зауралья». На его 4-й странице кандидат разместил подборку анекдотов на политические темы под заголовком «Анекдоты от Зюганова», две карикатуры про рост тарифов и подорожание проезда в общественном транспорте, а также карикатуру на логотип партии «Единая Россия». По мнению комиссии, кандидат воспользовался результатами чужой интеллектуальной собственности. Он не получил согласия автора анекдотов, согласие партии «Единая Россия» на использование ее логотипа, а также авторов карикатур.

В округе № 18 комиссия не согласовала кандидату от КПРФ Нине Михайловой бюллетень, где были опубликованы те же самые материалы, что и у Зырянова. Нина Михайлова объяснила корреспонденту «УралПолит.Ru»: «Чтобы не сорвать агитационную кампанию, я представила в комиссию новую версию 4-й страницы бюллетеня, убрала эти анекдоты, и его распространение разрешили».

По информации члена ОИК № 18 Михаила Осипова, «разрешение для использования текста «Анекдоты от Зюганова» получил кандидат в губернаторы Иван Евгенов, а на кандидатов в гордуму от КПРФ по одномандатным округам оно не распространяется – они каждый в отдельности должны представить такое разрешение, причем в оригинале».

Агитационная кампания вступает в финальную и решающую стадию. И здесь, как считают эксперты, возможны самые неожиданные сюрпризы.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.