Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Самара по-дагестански: Меркушкин в регионе стал популярнее президента

Он набрал рекордные 91 % голосов

Рекордные 91,3 % голосов получил на выборах губернатора Николай Меркушкин. Такой результат вызвал возмущение членов партии ЛДПР и руководителя фракции Владимира Жириновского. По их словам, кандидат от «Единой России» провел в Самаре выборы точно так же, как и в Мордовии, которая все время показывала слишком большую явку избирателей и рекордный процент поддержки.

Рекордные 91,3 % голосов получил на выборах губернатора Николай Меркушкин. Такой результат вызвал возмущение членов партии ЛДПР и руководителя фракции Владимира Жириновского. По их словам, кандидат от «Единой России» провел в Самаре выборы точно так же, как и в Мордовии, которая все время показывала слишком большую явку избирателей и рекордный процент поддержки. Среди причин столь высокого рейтинга называют усердное использование административного ресурса и зачистку информационного поля. Политологи считают, что в такой ситуации стоит отменить прямые выборы губернатора и не тратить на них деньги и время. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В Самарской области завершились выборы губернатора. По предварительным данным, победу на них одержал кандидат от «Единой России» Николай Меркушкин. Врио главы региона по результатам голосования набрал 91,3 % голосов. Примечательно, что такого высокого результата нет ни у одного кандидата на нынешних выборах. На втором месте – глава Нижегородской области Валерий Шанцев (86 %).

Что касается конкурентов Меркушкина, то количество их голосов можно назвать арифметической погрешностью. Не удалось блеснуть на выборах даже основному конкуренту – Михаилу Матвееву. Депутат, которому предрекали результат в 10 %, набрал всего 3,9 % голосов. На третьем месте – кандидат от ЛДПР Михаил Белоусов, набравший 1,69 %. Представитель «Справедливой России» Михаил Маряхин получил 1,13 % голосов. Директор дворца бракосочетания Валерий Синцов получил 0,55 %.

Показал в этом году регион и небывалую явку на выборах. Она составила 56 %. Такие показатели были в области только в 2012 году, когда вся страна выбирала президента. В некоторых районах на выборы пришли практически все. Так, явка в Хворостянском, Шигонском, Камышлинском и Пестравском районах превысила 90 %.

Самую низкую явку показал Тольятти. В трех районах города проголосовали от 41 до 50 % избирателей. Тем не менее именно результатом по автограду Николай Меркушкин был доволен больше всего. В Тольятти за врио губернатора проголосовали 92,5 % избирателей. Автоград впервые за всю историю продемонстрировал столь высокий уровень поддержки кандидата от правящей партии. Во время пресс-конференции после выборов Меркушкин с гордостью озвучил эту цифру и расплылся в улыбке. Но причину такого успеха руководитель области не назвал. «Причина нам хорошо известна. Но раскрывать я ее не буду. Во многом это зависит от того, насколько губернатор имеет тесную связь с местной властью. Мэр и губернатор для 90 % жителей Тольятти – это разные люди. А в Самаре 70 % населения считает, что это одна команда. Хотя встреч с населением в Самаре было гораздо больше», – отметил на пресс-конференции Николай Меркушкин.

Также глава региона заявил, что эти выборы для него были сложными. Поскольку Самарская область гораздо больше, чем Мордовия, по численности населения и территории. «В Мордовии гораздо меньше точек у меня было. Вот почему было легче. А здесь я оббежал все, побывал во всех муниципалитетах», – заявил Меркушкин.

Самарские выборы среди политологов давно стали нарицательными именно из-за сходства с мордовскими. Наблюдатели были удивлены результатом Николая Меркушкина. Так, на медиафоруме «Клуб регионов» Владимир Жириновский, комментируя итоги голосования, заявил о «меркушкинизации всей страны». Лидер ЛДПР отметил, что Николай Меркушкин продолжает ту же политику, что и в Мордовии. По его словам, всем тем, кто набрал выше 50 % голосов на выборах, должно быть стыдно. «Как там он брал запредельные проценты, так и в Самаре решил действовать теми же методами. В России происходит «меркушкинизация» выборов – 92 % в Самарской области. Чудеса. В 2016-м даст 102 %, это же вызывает раздражение у всех», – отметил Владимир Жириновский.

С Жириновским согласились и его коллеги по партии. По словам депутата ГД, уроженца Самары Михаила Дегтярева, такие выборы проводить не стоит. По его словам, кандидат, предложенный президентом Владимиром Путиным, априори побеждает во всех регионах и не стоит тратить деньги на проведение таких выборов. Лучше в таком случае вернуть назначение губернаторов.

Похожего мнения придерживаются и политологи, опрошенные «ФедералПресс.Приволжье». «Этот результат на выборах не столько рекордный, сколько позорный. Самарская область настолько безальтернативных и неинтересных выборов еще никогда не видела. Даже в советские времена предвыборная гонка не была столь унылой и предсказуемой. Конечно, доказать использование административного ресурса будет довольно сложно. И дело даже не в использовании бюджетников, а в том, что в регионе было создано такое информационное поле, что люди не увидели ни одного из кандидатов. Но я думаю, что федеральные власти также обратят внимание на такой нереальный результат», – считает политолог Олег Казачек.

По словам политолога Сергея Комарицына, такой высокий процент поддержки избирателей никогда не показывал даже Владимир Путин. «У нас в стране нет единомыслия. Даже рейтинг главы государства Владимира Путина скачет то вверх, то вниз по различным причинам. Когда на политической арене появляется персонаж, набирающий более 90 % голосов, это наводит на странные мысли. У нас, конечно, есть очень известные губернаторы. Например, Аман Тулеев. Но даже ему не удавалось все время получать такие запредельные цифры. Я думаю, что в Кремле отнесутся к таким цифрам настороженно. Потому что такие результаты всегда вызывают ощущение, что здесь что-то нечисто», – отметил Сергей Комарицын.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.