Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Башлыгы навсегда. Хамитов собрал рекордный урожай голосов

Скучные выборы неожиданно показали небывалую явку

В Башкирии прошли самые скучные выборы за всю постсоветскую историю региона. Республика словно снова погрузилась в эпоху застоя: скучнейшие выборы, безликая кампания, предсказуемый итог. Врио главы региона смог на зачищенном политическом поле собрать более 81 % голосов избирателей. Два года назад такого успеха в республике не смог достичь даже Владимир Путин.

В Башкирии прошли самые скучные выборы за всю постсоветскую историю региона. Республика словно снова погрузилась в эпоху застоя: скучнейшие выборы, безликая кампания, предсказуемый итог. Врио главы региона смог на зачищенном политическом поле собрать более 81 % голосов избирателей. Два года назад такого успеха в республике не смог достичь даже Владимир Путин. О том, что ждет Башкирию с новым старым президентом, читайте в материале «ФедералПресс».

Выборы в республике собрали рекордную в республике явку – 74,89 %. И это на фоне почти нулевой агитации и примерно такой же конкуренции. Самого яркого противника Хамитова – Раиля Сарбаева сняли с гонки еще до ее начала, остальные участники не более чем статисты, отмечают эксперты.

Выборы в республике нельзя назвать неожиданными, такой результат для национальной республики нормален. Никто не ждал от этих выборов сюрпризов, они прошли тихо и без эксцессов, последние яркие выборы прошли в регионе, если не ошибаюсь, в 2003 году», – отметил директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

До выборов эксперты отмечали, что от Рустэма Хамитова требуется только одно – не перегнуть палку. И с этой задачей врио главы республики справился. Выборы в республике прошли без нарушений и скандалов. Процент отдавших свой голос за Хамитова весьма велик, ему удалось превзойти даже Владимира Путина. За президента страны двумя годами раньше проголосовало только 75 % населения. Между тем эксперты отмечают, что и оппозиционные партии, и правозащитные организации в республике смотрели на эти выборы намного спокойнее, чем на предыдущие, и не сильно старались найти нарушения.

За ближайшего конкурента Хамитова – коммуниста Кутлугужина отдал свой голос каждый десятый житель республики. Представители ЛДПР и «Патриотов России» получили по 4,81 % и 2,62 % соответственно.

Бравурные выборы проходили на фоне голодовки, которую врачи скорой помощи Уфы проводят уже несколько дней и просят самое элементарное – повысить зарплату за сверхурочную работу. «Голодовка – это неадекватная реакция на наши дела. Мы выясняем, нет ли там политиканства», – цитирует слова Рустэма Хамитова на послевыборной пресс-конференции портал «Уфа1».

Политический курс главы региона также останется неизменным, об этом сам Рустэм Хамитов рассказал журналистам, заявив, что будет спокойно продолжать свою работу.

После выборов Хамитову необходимо поменять тактику и научиться слышать своих оппонентов, считает завкафедрой политологии и социологии Уфимского нефтяного университета политолог Эдуард Гараев.

«Хамитову нужно, отбросив амбиции, вступить в переговорный процесс с оппозицией. Нужно прийти к консенсусу для решения задач, которые стоят перед регионом. Со стороны Хамитова было бы правильным шагом сделать нечто вроде теневого правительства, которое будет альтернативой действующему кабинету, куда должны войти представители всех оппозиционных сил. Пока я не вижу такого диалога, опять идут наезды на благотворительный фонд Рахимова, снова приостановление активов в этой части – это не та позиция и не то направление. Возможности этого фонда надо использовать на благо республики!» – отметил эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.