Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Плей-офф по-выксунски. Кандидат от ВМЗ получил не только оппонента, но и двух спойлеров

Выборы главы администрации Выксы не станут дуэлью двух кандидатов

На пост главы администрации городского округа Выкса претендуют четыре человека. Кто будет руководить хозяйством одного из крупнейших налогоплательщиков региона, решится 30 сентября. Одного из претендентов уже поддержал публично глава Нижегородской области Валерий Шанцев.

На пост главы администрации городского округа Выкса претендуют четыре человека. Кто будет руководить хозяйством одного из крупнейших налогоплательщиков региона, решится 30 сентября. Одного из претендентов уже поддержал публично глава Нижегородской области Валерий Шанцев. Голосование может свестись к банальному одобрению этой кандидатуры или обернуться серьезным противостоянием. Символично, что сам Шанцев переизбрался на свой пост в сентябре, тоже заручившись поддержкой более весомого политика. О том, как строится политическая конкуренция в регионе, читайте в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В настоящий момент исполняет обязанности главы администрации Выксы первый заместитель Денис Скалкин, но он в конкурсе принимать участие не намерен. За пост поборются бывший исполнительный директор Выксунского металлургического завода (ОАО «ВМЗ», входит в ЗАО «ОМК») Владимир Кочетков, уже имеющий опыт работы в выксунской администрации Виталий Бродский, предприниматель Сергей Парамонов и бывший сотрудник ВМЗ, а ныне муниципальный чиновник Олег Лопатин.

Депутат городской думы Выксы Алексей Калинин, сообщивший в микроблоге о подаче документов на участие в конкурсе последних двух кандидатов, назвал их техническими, причем со стороны Владимира Кочеткова, в поддержку которого на встрече с местными журналистами высказался Валерий Шанцев. «Я неоднократно имел с ним дело. Это человек такого склада, что сначала он несколько раз подумает, прежде чем принять решение. Он человек слова: сказал – сделал. Во главе должен быть ответственный профессиональный руководитель, имеющий опыт работы руководства людьми, трудными процессами как реального сектора экономики, так и соцсферы», – цитирует слова Шанцева портал «Выкса.РФ».

По утверждению депутата Калинина, большинство выксунских депутатов, напротив, поддерживают Виталия Бродского, около года работавшего с бывшим главой администрации Выксы Игорем Раевым (курировал строительство). Несмотря на то что Бродский приехал из Москвы, сам он имеет местные заводские корни.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», кандидатуру Владимира Кочеткова поддерживают на градообразующем предприятии города. «ВМЗ считает вполне логичным, если Владимир Кочетков, много сделавший для ВМЗ и пользующийся заслуженным уважением в городе, будет выдвинут на замещение должности главы администрации», – прокомментировала выдвижение Кочеткова начальник отдела по связям с общественностью дирекции по персоналу ОАО «ВМЗ» Екатерина Ануфриева.

О том, что депутатов, на которых имеет влияние завод, обязали поддержать кандидатуру Кочеткова, говорит и источник «ФедералПресс.Приволжье» в администрации Выксы. «Чтобы не было очевидного противостояния между Кочетковым и Бродским, видимо, кто-то попросил двух остальных кандидатов принять участие в конкурсе», – рассказал собеседник агентства. Он отметил, что прогнозируемая поддержка Бродского со стороны депутатов скорее связана не с его популярностью, а с непопулярностью Кочеткова. Жители также высказывают версию, что Кочеткова пришлось уговаривать принять участие в выборах, ибо материальное поощрение на посту главы администрации города несравнимо меньшее, чем в ОМК.

Напомним, бывший глава администрации Выксы Игорь Раев досрочно покинул свой пост в июле этого года. В марте комиссия по бюджету и развитию городского округа поставила неудовлетворительную оценку отчету Раева по итогам работы за 2013 год, после чего предоставила ему отсрочку на три месяца для повторного отчета. В преддверии нового конкурса выксунские депутаты поменяли состав комиссии, которая будет рассматривать кандидатуры на пост главы горадминистрации. Согласно принятым изменениям, комиссия будет состоять из восьми человек: половина из них будет определяться Советом депутатов, еще половина – назначаться губернатором Нижегородской области. До этого комиссия состояла из девяти человек: шестеро ее членов назначались Советом депутатов городского округа и лишь трое – Законодательным собранием Нижегородской области.

«ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.