Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Замечательно входит и выходит. Говорят, что Филипенко покидает ряды югорских эсеров, но заявления никто не видел

Едва оправившись от одного потрясения, эсеры получили новое – очередной раскол в Югре

На этой неделе сразу несколько СМИ опубликовали информацию о том, что ряды «Справедливой России» покидает депутат Думы ХМАО-Югры, руководитель фракции Александр Филипенко. Назывались даже причины – разногласия с руководством СР. Насколько это соответствует действительности и что думают об этом коллеги по партии – в материале «ФедералПресс.Урал».

На этой неделе сразу несколько СМИ опубликовали информацию о том, что ряды «Справедливой России» покидает депутат Думы ХМАО-Югры, руководитель фракции Александр Филипенко. Назывались даже причины – разногласия с руководством СР. Насколько это соответствует действительности и что думают об этом коллеги по партии – в материале «ФедералПресс.Урал».

Во вторник, 28 октября, в ряде СМИ появилась новость, что депутат югорской думы и руководитель местной фракции СР Александр Филипенко, разочаровавшись в партийных делах, покидает «Справедливую Россию». На некоторых интернет-порталах даже было опубликовано его заявление о выходе из партии: «Прошу исключить меня ввиду полного непонимания и отличного от членов совета РО мнения по вопросам руководства и отношения к деятельности местных отделений партии в Нижневартовске и Нижневартовском районе на протяжении длительного времени. Считать меня вышедшим из рядов партии с момента подачи заявления».

Политические аналитики удовлетворенно потерли руки: у югорских эсеров очевидные проблемы, их не зря лихорадит весь месяц. Ранее, 18 октября, скандал разразился на отчетно-выборной конференции регионального отделения «Справедливой России» в Сургуте, когда сразу несколько человек во главе с руководителем местного отделения решили покинуть ее ряды. Партийцы из Нижневартовска и Нижневартовского района обвинили депутата Государственной думы, председателя регионального отделения партии в ХМАО-Югре Михаила Сердюка в дискредитации партии и выступили в защиту Олега Гальченко. Напомним, что руководителя нижневартовского отделения справедливороссов Олега Гальченко Михаил Сердюк исключил летом из партийных рядов «за нарушение устава и дискредитацию». И несмотря на вспыхнувший конфликт, на этой же октябрьской конференции Михаил Сердюк в очередной раз на ближайшие два года был избран председателем совета РО. Депутат Госдумы победил большинством голосов (19 из 20) в результате тайного голосования.

И вот новый демарш – уходит самый главный в думе югорский эсер, который проработал всего несколько месяцев. Александр Филипенко возглавил фракцию «Справедливой России» в югорской думе в июне. Тот же Михаил Сердюк пел в этот момент если не оды, то дифирамбы точно: «Александр Васильевич – грамотный политик. Наш, югорский. Он хорошо знает цену человеческому труду, проработав не один год простым рабочим на многих ударных стройках Югры. Показательно, что, получив депутатский статус, Александр Филипенко не превратился в кабинетного чиновника. Именно таких людей мы хотим видеть в руководящем составе партии и делаем выбор в их пользу». Правда, злые языки говорили, что на очередных выборах получить мандат депутата Филипенко помогло сходство фамилии с бывшим губернатором Югры.

Новый октябрьский гамбит, представленный в СМИ, стал полной неожиданностью для коллег и руководства партии. Комментарии на различных интернет-форумах мгновенно посыпались прямо противоположные. Одни поддержали решение Александра Филипенко: «Молодец, Александр Васильевич!!! Хватило все-таки духу и совести. Тяжелое решение», «Да, конечно, не оратор, но уж точно порядочный человек. Уверен, что это решение далось ему с большим трудом», «Смелый шаг. Но самое главное – достойный». Другие комментаторы не упустили повод поглумиться: «Он просто умный и знает, что без партии власти к кормушке не пустят», «Вот так и проявляется сущность некоторых граждан, которые ради власти готовы менять флаги на мачтах ежечасно», «Недальновидный этот Филипенко, Комарова на следующий срок не пройдет, так что места в следующем составе думы ему не видать», «Обычно политиков за подобные действия сравнивают с определенным типом мужчин и женщин, получающих вознаграждение за определенные услуги». И лишь кто-то осведомленный выразился кратко: «Брехня это!».

Ссылаясь на достоверные источники, многие СМИ уверяли, что Александр Филипенко подал свое заявление лично лидеру югорских эсеров Михаилу Сердюку. И даже опубликовали копию заявления.

Оппоненты Сердюка уже поспешили в своих комментариях обвинить председателя регионального отделения «Справедливой России» в очередном партийном расколе.

Депутат Государственной думы, председатель регионального отделения партии в ХМАО-Югре Михаил Сердюк на официальном сайте СР так прокомментировал ситуацию: «О том, что Александр Филипенко намерен выйти из партии, узнал, как и все, из средств массовой информации. Судя по содержанию, опубликованный текст – это как бы принципиальная позиция депутата, в чем я лично сомневаюсь... У меня сложилось впечатление, что текст этого заявления сочинен не самим Александром Васильевичем, хотя подпись весьма схожа. Скорее всего, это эмоциональная реакция на давление со стороны… Каждый член партии прекрасно знает процедуру прекращения членства в случае добровольного выхода. Письменное заявление в совет или бюро регионального отделения партии от Александра Филипенко не поступало». К моменту публикации связаться с Михаилом Сердюком не удалось – он в командировке.

Александр Филипенко хранит молчание по другой причине. По словам помощника депутата, тот в настоящее время находится на больничном – с 27 октября ориентировочно до 6 ноября, по телефону сейчас ни с кем не общается. В приемной Александра Филипенко также подтвердили, что тот о выходе из партии «Справедливая Россия» не упоминал и соответствующего заявления никто не видел. В региональном отделении партии дали аналогичный ответ: заявления Филипенко не видели. Хотя его соратники убеждены – на него, похоже, оказывалось давление. «От конфликтов в связи с использованием административного ресурса для давления не только на членов нашей партии, но и любой другой никто не застрахован в наше время. Все как и было раньше, только еще сильнее. Ничего в этом удивительного нет совершенно, – отметил депутат югорской думы, член совета РО партии «Справедливая Россия» в ХМАО-Югре Анатолий Вац в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Урал». – Люди слабы; конечно, я понимаю, выдержать иногда не могут. Но ничего хорошего их не ждет. Я, по крайней мере, таких случаев не знаю. Перебежчиков никто не приветствует. И если кто-то собрался выйти из партии, то должен подтвердить свое намерение».

Рискнем предположить, что здесь возможны два варианта возникновения сложившейся ситуации. Либо осталась незавершенной очередная партийная чистка в рядах «Справедливой России», либо в преддверии грядущих в 2015 году выборов губернатора в Югре кто-то пытается бросить тень на эсеров и лично на Михаила Сердюка. Похоже, ставки такие высокие, что из партии по ошибке чуть не вычистили Филипенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.