Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Отставка Ивана Грачева: оппозиция борется с инакомыслием

В Госдуме при содействии Сергея Миронова эсера заменили единороссом

В Государственной думе произошла политическая рокировка: комитет по энергетике, ранее возглавляемый эсером Иваном Грачевым, теперь курирует единоросс Павел Завальный. Кроме того, сменилось руководство и в экономическом комитете – на место Игоря Руденского в результате депутатского голосования пришел Анатолий Аксаков.

В Государственной думе произошла политическая рокировка: комитет по энергетике, ранее возглавляемый эсером Иваном Грачевым, теперь курирует единоросс Павел Завальный. Кроме того, сменилось руководство и в экономическом комитете – на место Игоря Руденского в результате депутатского голосования пришел Анатолий Аксаков. Причиной кадровых перестановок, по мнению экспертов и наблюдателей, стала реакция Сергея Миронова на проявление оппозиционных настроений внутри «Справедливой России». Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Справедливая Россия» сегодня состоит из двух блоков – Партии жизни и Партии развития предпринимательства. Первоначально в составе находились порядка десяти политических блоков. Очередная внутрипартийная борьба развернулась давно: супружеская чета Грачев – Дмитриева из-за критики партийной линии оказались в опале у команды Сергея Миронова. И, помимо отставки Грачева, по словам бывших эсеров, в скором времени будет поднят вопрос об отставке его супруги Оксаны Дмитриевой с поста первого зампреда комитета по бюджету и налогам или, возможно, даже о выходе из комитета.

Газпромовские приоритеты

О смене руководства в двух думских комитетах говорили давно. Однако апофеозом, по словам самого Грачева, стало исполнение песни «Черный ворон» с парламентской трибуны Олегом Ниловым, ранее сменившим Оксану Дмитриеву на посту руководителя петербургского филиала партии. Последняя, кстати, 30 марта вышла из «Справедливой России». Следом за ней последовали еще четыре эсера – партбилеты сдали Дмитрий Ушаков, Андрей Крутов, Наталья Петухова, а также супруг Дмитриевой Иван Грачев. Теперь они намерены организовать на основе блока, занимавшегося развитием предпринимательства, Партию профессионалов, где, по словам Грачева, не будет места «дилетантским решениям типа налогового маневра или повышения ключевой ставки».

«Такой исход был предрешен, – отмечает Иван Грачев, занимающий теперь пост члена комитета по энергетике, оставлять который, кстати, не собирается. – Я намерен продолжать работу, в частности, с научно-консультативным советом при комитете, который я здесь собрал».

Депутат однако предполагает, что в ближайшее время приоритеты в работе энергетического комитета и его законотворческой деятельности резко изменятся. «Павел Завальный – человек Газпрома, – говорит Грачев. – На мой взгляд, просто невозможно, чтобы этот факт не отражался на деятельности. Безусловно, в ближайшее время стоит ожидать изменений. Впрочем, в Думе сегодня еще есть возможность вносить поправки, работать, и формально этому никто воспрепятствовать не может».

По словам бывшего эсера, Газпром уже давно претендовал на то, чтобы влиять на решения комитета по энергетике. И тот факт, что Павел Завальный, ставший депутатом в конце 2011 года, с 1996 по 2012 год возглавлял ООО «Газпром трансгаз Югорск», заставляет теперь опасаться лоббирования интересов государственной компании.

Аналогичную позицию высказывает еще один бывший член «Справедливой России» депутат Андрей Крутов, напоминающий, что под руководством Грачева комитет в свое время сумел поставить под сомнение эффективность реформ Анатолия Чубайса. «Мы вели огромную работу с регионами, огромную международную работу – по линии Китая, с шельфовыми и арктическими проектами, вопросами импортозамещения», – заявил депутат журналистам.

Конкуренция и справедливость

Сразу после отставки Грачева зампред Госдумы и глава «Единой России» Владимир Васильев заявил: «Нам достался ключевой комитет». Данное высказывание, по словам политологов, свидетельствует о том, что единороссы, действуя на правах партии большинства, в очередной раз успешно воспользовались ситуацией. При этом взамен приобретенного комитета отдали политическим конкурентам сферу экономического развития.

«Конечно, комитет по энергетике является стратегически важным – это и нефть, и газ, и электроэнергетика, и уголь. То есть это две трети российского экспорта. Но – формально. Ведь, с другой стороны, о комитете не было ничего слышно после завершения реформы чубайсовской электроэнергетики. То есть комитет был потенциально стратегическим, но сильно отставал от реальных возможностей. С другой стороны, говорить о том, что что-то стратегическое есть в нынешней Думе, которая никаких реальных полномочий не имеет, – смешно. Это некая коллективная мания величия», – заявил «ФедералПресс» руководитель «Института проблем глобализации» Михаил Делягин.

Эксперт также отметил, что эсеры не выступили против отставки Грачева только лишь потому, что данная инициатива первоначально исходила от Сергея Миронова, который испугался оппозиционных настроений внутри партии и обратился к «Единой России», а она помогла их подавить.

Присоединяется к мнению Делягина и член экспертного совета института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин, указывающий на цепную реакцию отставок: «Нужно помнить, что Иван Грачев – муж Оксаны Дмитриевой. Их судьбы связаны и в жизни и в политике. И в настоящее время, как мы знаем, Оксана Дмитриева приняла решение порвать со «Справедливой Россией». И те договоренности, которые были достигнуты ранее, теперь на нее и Грачева, а также их единомышленников не распространяются».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.