Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

«Эксперимент удался». Новосибирская ЕР обнаружила новые лица

Результаты «Народного голосования» учтут при выборе кандидатов

В Новосибирске политики, общественные деятели и эксперты продолжают обсуждать итоги народного голосования, которое прошло по всей области по инициативе «Единой России». «Народное голосование», которое по привычке именовали «праймериз», было организовано, чтобы определить кандидатов в депутаты Законодательного собрания Новосибирской области и Совета депутатов города Новосибирска. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

В Новосибирске политики, общественные деятели и эксперты продолжают обсуждать итоги народного голосования, которое прошло по всей области по инициативе «Единой России». «Народное голосование», которое по привычке именовали «праймериз», было организовано, чтобы определить кандидатов в депутаты Законодательного собрания Новосибирской области и Совета депутатов города Новосибирска. В нем приняли участие представители девяти политических партий и 28 общественных организаций региона. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Еще 13 мая состоялась регистрация кандидатов, подавших заявки на участие в народном голосовании – их общее число оказалось больше тысячи. Председатель оргкомитета Юрий Бернадский, возглавляющий Межрегиональную Ассоциацию руководителей предприятий, отметил, что количество кандидатов – вовсе не главный показатель: «Важно не то, что кандидатов так много, а то, что среди них есть люди с ярко выраженной гражданской позицией, которые горят желанием проявить себя, которым есть что предложить жителям города и области. И которые понимают, что надо изменить, чтобы жизнь отдельно взятого поселка или же всей области в целом изменилась к лучшему».

Потенциальные же избиратели могли сделать свой выбор на одной из 500 площадок, которые были организованы не только в городах и райцентрах, но и по селам и деревням во всех районах области. Помимо «Единой России» своих кандидатов назвали также «Коммунисты России», Партия пенсионеров и «Патриоты России», но им конкурировать с ЕР пока явно рановато… Тем временем другие парламентские партии не пожалели ресурсов, чтобы объяснять избирателям, что инициатива ЕР никакого значения не имеет, а потому ходить на народное голосование не надо… Любопытно, что сами они как раз и пытаются апеллировать к массам избирателей: так, «Справедливая Россия» говорит о «Справедливом призыве», а КПРФ – о «Народном референдуме». Но поезд, как говорится, уже ушел…

В целом по Новосибирской области проголосовать пришли 242 тысячи 758 человек. Иными словами, это 11,4 % от общего числа избирателей. Региональная счетная комиссия никаких серьезных нарушений не обнаружила.

Возглавлявший региональную счетную комиссию Владимир Василенко был краток: «Оценку нашей работы мы увидим 13 сентября. Лидеры нашего голосования пойдут на выборы, и по их итогам мы поймем, насколько позиции их на «Народном голосовании» совпадают с мнением всех избирателей». Новосибирский политолог Владимир Леонтьев полагает, что шероховатости, которые были при проведении «Народного голосования», не должны отвлекать внимание от главного: «Единой России» удалось выполнить поставленные задачи: проверить кадровый резерв, оценить позиции, обкатать новые технологии. Подобные праймериз – это очень неплохая вещь для партии».

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз, сам выставивший свою кандидатуру на голосование в родном избирательном округе, так прокомментировал итоги «Народного голосования»: «Народ никто не загонял, но очередь стояла! Мы встречались с избирателями, выявляли проблемы, которые есть, что-то решали по ходу, что-то взяли на заметку. Народ это воспринимал очень позитивно. Я думаю, что этот эксперимент удался. Возможно, что он будет распространен и на другие регионы.

Законы политической географии полностью подтвердились: село, как и на традиционных выборах, в «Народном голосовании» вело себя значительно активнее областного центра. Больше всего избирателей проголосовали в Венгеровском, Купинском, Кыштовском районах.

На голосовании за кандидатов в депутаты Законодательного собрания в сельских округах число претендентов было никак не меньше десяти, а рекорд был установлен в 7-м округе, где избирателям пришлось изрядно поломать голову, ведь выбирать пришлось из 34 кандидатов! Конкуренция была нешуточной – в 12 округах было зафиксировано минимум 15 претендентов.

Больше всего голосов набрал Андрей Шимкив – генеральный директор ОАО «Газпромнефть-Новосибирск». Он получил 8409 голосов. Немного меньше получил председатель заксобрания Иван Мороз – 7881. А в недавнем прошлом руководитель депутатской фракции ЕР в заксобрании, генеральный директор «КПД-Газстрой» Евгений Покровский стал третьим с 7258 голосами.

В Новосибирске картина по сравнению с сельскими районами области, как уж повелось, была несколько иной. Больше всего претендентов оказалось в округе № 23 – 22 человека. Но в целом конкуренция и в областном центре тоже была изрядной: в девяти округах насчитывалось более 15 претендентов. Абсолютные цифры здесь, конечно, тоже оказались иными. Больше всего голосов (2005) получил действующий председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев. В тройку лидеров вошли также депутаты горсовета Алексей Джулай и Александр Тарасов (1849 и 1515 голосов соответственно).

Вообще, надо сказать, что депутаты горсовета являлись явными лидерами в «Народном голосовании»: только Надежда Булова не смогла одержать победу в своем округе. Эксперты отмечают, что действующие депутаты, особенно в областном центре, подтвердили свой высокий рейтинг, но появились и новые имена, поиск которых и был одной из задач. По некоторым оценкам, до трети победителей «Народного голосования» – новые для избирателей лица.

Так или иначе, «Единая Россия» получила реальную картину происходящего в каждом из округов, выяснила, на кого можно смело положиться на сентябрьских выборах, а где требуется усиление. Окончательное решение, кто будет представлять ЕР на выборах, примет региональная партийная конференция, которая, конечно, в полной мере будет учитывать результаты «Народного голосования».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.